Почему двигатель в автомобиле может перегреваться

Комментарии: 1

Очень часто автомобилисты сталкиваются с большой проблемой, когда во время движения силовая установка начинает перегреваться. Еще совсем недавно мотор показывал себя исправно, а теперь, при каждом заторе, накаляется. Стрелка на приборной панели начинает ползти вверх и, через некоторое время, вылезает индикатор - желтая лампа, говорящая о перегреве. В результате, нужно останавливать транспорт, ждать какое-то время и только потом продолжать движение. Рассмотрим, из-за каких неисправностей может возникать подобное явление.

Почему двигатель в автомобиле может перегреваться

Перегреть силовую установку в летний период намного легче, чем зимой. Особенно, если автомобиль не новый и успел пройти по дорогам более 100 000 км. Чем выше температура окружающего воздуха, тем бережнее нужно относиться к машине. Кроме того, нужно брать в учет, что современные агрегаты изначально выдерживают меньшие температуры.

Когда растет рабочая температура, начинает повышаться КПД. Именно поэтому турбированные моторы намного горячее атмосферников. Их температура может возрастать до 105 градусов, а в катализаторе этот показатель доходит до 400 градусов. Атмосферные моторы могут хорошо работать даже на 80 градусах. Но если головка цилиндра разогреется до 115 градусов, это можно назвать критической ситуацией для двигателя. Во время движения можно столкнуться с ситуацией, когда исправный мотор, который успел пройти не одну пробку, начинает работать странно, а на панели вылезает индикатор перегрева. Из-за чего это может происходить?

Термостат и вентилятор. При возникновении таких неполадок, можно подумать, что из строя вышел насос системы охлаждения. Когда привод поврежден, антифриз разгоняется намного хуже. Кроме того, из-за ржавчины могут поломаться лопасти крыльчатки.
Перегреваться двигатель может из-за сломанного термостата, который переключает контуры охлаждения. Необходимо проверить, как срабатывает вентилятор. Если во время движения на маленькой скорости из под капота не слышится шум, а температура медленно идет вверх, пора отправляться в сервис и заниматься ремонтом механизма.

Почему двигатель в автомобиле может перегреваться 3

 

Старый антифриз. Замену охлаждающей жидкости нужно проводить каждые 60 000 км. Если проигнорировать это правило, можно столкнуться с пробками, которые образуются в системе. Со временем старый антифриз начинает накапливать осадок, который концентрируется в системе. Во время роста температуры старая жидкость закипает и образует газовые пробки, которые не дают двигателю охлаждаться.

Почему двигатель в автомобиле может перегреваться 4

Разрушение поршней и торможение мотором. Если мотор перегрелся хоть немного, это может привести к появлению задиров, а поршневые кольца потеряют упругость. Если владелец автомобиля не обращает внимание на сигналы, указанные на приборной панели, из-за сильного перегрева поршни начинают тереться о стенки цилиндров. В результате дело может дойти до полного разрушения поршня. В таком случае блок можно не восстановить.

Почему двигатель в автомобиле может перегреваться 5

Итог. В летний период нужно более тщательно следить за состоянием мотора и охлаждающей системы. В жаркое время двигатель более всего подвержен перегреву.

Почему двигатель в автомобиле может перегреваться 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17704   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: