Какое моторное масло подходит для зимы — 0W-40 или 0W-30

Комментарии: 1

Наступает зима и автомобилисты уже начинают задумываться об обслуживании транспортного средства. В списке важных элементов, которые зависят от температурного режима, моторное масло. Эксперты выяснили, на каком масле в мороз проще запустить двигатель - на OW-30 или OW-40.

Какое моторное масло подходит для зимы — 0W-40 или 0W-30

Формальный ответ известен уже изначально. Первая цифра в показателе SAE показывает минимальную температуру, которую может выдерживать жидкость. Если стоит 0, значит коленвал гарантированно сможет проворачиваться даже при морозе в 35 градусов, а масло будет эффективным при морозе в 40 градусов. Все масла, которые принадлежат этой группе, должны укладываться в одни и те же параметры. При этом, разницы в свойствах быть не должно. Однако, показатели, приведенные выше, говорят о максимальном значении. По определению масло быть не может хуже, но ведь нет ни слова о том, может ли оно показывать лучшие параметры. Чтобы проверить это, пришлось провести небольшой эксперимент.

Основная цель опыта - установить, есть ли разница в параметре вязкости у разных «нулевых» масел. Именно от этого будет зависеть ответ на вопрос - на каком масле двигатель будет запускаться намного лучше. Эксперимент проводится на вискозиметре, который позволяет определять время падения стальных шариков в емкости, заполненные разным маслом. Где шарик быстрее дойдет до дна, там вязкость меньше. Зависит ли вязкость жидкости от бренда? На самом деле, такое возможно. Поэтому, для чистоты эксперимента, сравнивались масла одних брендов. Всего набралось 4 пары - Shell, Castrol, Mobil и Bardahl. Все масла были помещены в вискозиметр и отправились в морозильник с 30 градусами. Несмотря на ожидания, разница оказалась очевидной. Во всех парах шарики в масле 0W-30 были намного быстрее - примерно на 7-15%.

Какое моторное масло подходит для зимы — 0W-40 или 0W-30 3

 

Можно ли сопоставить полученный результат с теорией? Конечно, накладывать его на товары всех марок не стоит, но с теорией показатели, полученные в эксперименте, совпадают. Поэтому, если в инструкции нет запрета на использование 0W-30, можно смело заливать его на всю зиму - так жизнь стартера и мотора может продлиться.

Интересно, что уже не первый эксперимент показывает, что универсальное средство хуже специализированного. Универсальное масло, в нашем случае, 0W-40. Однако, в регионах с холодными зимами намного лучше применять продукты, которые предназначены для более узкого диапазона.

Какое моторное масло подходит для зимы — 0W-40 или 0W-30 4

Какая бывает вязкость. В физике различается динамическая и кинематическая вязкость. Первую измеряют в паскаль-секундах или пуазах. Она отображает сопротивление, которое оказывает жидкость в тот момент, когда сдвигается один ее слой относительно другого. Другими словами, это показатель противоположный текучести. Но на практике специалисты используют кинематическую вязкость, которая измеряется в стоксах.

Какое моторное масло подходит для зимы — 0W-40 или 0W-30 5

Итог. Не все автомобилисты знают, какое моторное масло нужно выбирать для зимы. На самом деле, жидкости характеризуются по вязкости в зависимости от температуры и даже в одном классе могут выдавать разные значения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 100844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Честно, никогда не подбирал масло поз сезон. Всегда ездил на одном

: