Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД

Комментарии: 1

Каждый автомобилист впервые садился за руль и испытывал неоднозначные ощущения. Многие пытались максимально сосредоточиться на дорожной обстановке, прислушивались к работе транспортного средства, старались не отвлекаться на разговоры с пассажирами и пристально разглядывали каждый дорожный знак.

Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД

С годами такая внимательность и настороженность начинает проходить и водитель ощущает себя профессионалом на дороге. Несомненно, любой человек, который занимается тем или иным делом, со временем набирается опыта и даже может поделиться им с другими. Например, начинающий водитель не может уверенно передвигаться в плотном потоке или трогаться с места в горку. А со временем этот навык приходит и сам процесс доводится до автоматизма. После этого уже не задумываешься, какую передачу нужно включить и в каком ряду перестроиться.

Однако, за такой уверенностью на дороге может скрываться серьезная опасность. Заметим, что опытный автомобилист, действительно, менее склонен к совершению ошибок на дороге. Дело в том, что водитель со стажем, который думает, что может справиться с любой ситуацией на дороге, может пренебрегать Правилами дорожного движения. В это же время новичок старается не пропускать ни одного знака и указателя. Как правило, опытные автомобилисты уверены, что здесь они проскочат, а там успеют проехать за 2 секунды. Как итог - серьезное дорожно-транспортное происшествие. Большинство ошибок опытных водителей приходится именно на ситуации на перекрестке. Когда один пытается успеть проехать на желтый сигнал, а другой стартует на него же. В итоге оба полдня тратят на то, чтобы составить протокол и оформить дорожно-транспортное происшествие.

Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД 3

 

Другой вид автомобилистов предпочитает полагаться на надежность конструкции транспортного средства. Многие считают, что у них самая идеальная тормозная система в мире, а реакция находится на самом высшем уровне. Такие, как правило, любят приближаться к переднему автомобилю на расстояние пары сантиметров. При этом, они совсем забывают о какой-то там дистанции, которой нас учили в автошколе. В итоге из двух целых транспортных средств получается 2 битых.

Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД 4

Безусловно, такие примеры относятся не ко всем участникам дорожного движения. Есть автомобилисты, опыт вождения которых превышает несколько десятилетий, и они до сих пор не позволяют себе нарушить правила дорожного движения. Напомним, что стаж вождения - это не умение проскочить между двумя автомобилями и остаться целым. Первым делом, это пример соблюдения всех правил и требований на дороге для других водителей.

В завершение приведем список самых распространенных нарушений «опытных» автомобилистов:

Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД 5
  • несоблюдение дистанции между автомобилями;

  • проезд на желтый сигнал светофора;

  • превышение скоростного режима в городе;

  • высокая скорость при плохой видимости дороги;

  • не пристегнутый ремень безопасности;

  • использование мобильного телефона во время движения.

Итог. Многие опытные автомобилисты начинают смело вести себя на дороге, полагаясь на накопленные знания. Однако, соблюдать правила дорожного движения обязаны не только новички, но и водители со стажем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 20816   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За рулем нужно быть максимально внимательным. Да и правила были написаны не только для того чтобы их нарушали

: