Самые длинные пассажирские автобусы в мире

Комментарии: 1

Наука и техника не стоит на месте. Стороной это не обходит и сферу автомобилестроения. Порой инженеры выпускают в мир такие проекты, которые поражают своей необычностью и уникальностью. Транспортные корпорации во многих странах сумели создать невероятное - самые большие автобусы в мире. Они не отличаются хорошей маневренностью, выглядят очень габаритными, не могут проезжать по узким улочкам, но все это не мешает им пользоваться спросом. Они отлично справляются с задачами транспортировок на широких проспектах и в больших городах.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире

Самые длинные автобусы в мире собираются из двух или трех частей, которые соединяются вместе при помощи «гармошки». Большинство могут развивать скорость до 90 км/ч, а под капотом имеют дизельные силовые установки. При этом, внутри могут размещаться до 350 пассажиров.

Neoplan Jumbocruiser. Единственный в мире двухэтажный автобус. Выпускался в Германии в период с 1972 по 1992 год. Его длина составляет 18 метров. При этом, внутри могут располагаться 103 пассажира. Транспорт официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 3

 

Ikarus 286. Это специальное исполнение популярного транспорта из Венгрии. Серию официально собирали на территории США. Общая длина транспорта составляет 18.3 метра. Этот показатель на 2 метра больше, чем у стандартного исполнения. Кроме того, главное отличие от стандартного автобуса в наличии хромированного бампера в американском стиле. Выпускался он в период с 1980 по 1988 год.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 4

МАЗ-215.069. Автобус, который появился на свет при помощи специалистов из Минска. Внутри могут располагаться 179 пассажиров, для которых предусмотрено сразу 5 дверей. При изготовлении инженеры применяли комплектующие из других стран. В результате транспорт получился надежным. Внутри применялся дизельный мотор Mercedes, мощностью 326 л.с. В паре с ним работала 6-ступенчатая АКПП. При помощи технологий, которые применялись при разработке, транспорт отвечает требованиям Евро5+. Выпускали модель в 2011 году, его длина достигала 18.75 метра.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 5

Mercedes-Benz Citaro «CapaCity L». Данная модель, как и другие автобусы компании Mercedes, занимается пассажирскими перевозками во многих странах. В качестве силовых установок предусмотрены дизельные, газовые моторы и даже гибридные системы с водородом и электричеством. Выпускался автобус в 2014 году, его длина достигает 21 метра.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 6

Ikarus 293. Модель 1988 года из Венгрии после неудачной эксплуатации так и не попала в серийное производство. Маленькими партиями автобус поставляли в Тегеран и на Кубу. Весил транспорт 33 тонны и мог разгоняться до 70 км/ч. Внутри умещались 229 пассажиров. Длина этого гиганта достигала 22.7 метра.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 7

Van Hool AGG 300. Транспорт на 200 мест сегодня развозит пассажиров в 3 странах. Автобусы Youngman будут эксплуатироваться в Пекине и Ханчжоу, где отмечается высокий спрос на услуги общественного транспорта. Всего в нём есть 3 секции, которые объединяются гармошками. Несмотря на большие габариты, конструкция показывает высокую надежность. Радиус поворота не превышает 12 метров при том, что длина автобуса составляет 24.8 метра. Силовой агрегат развивает максимальную скорость в 80 км/ч.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 8

Neobus Mega BRT. В Бразилии скоростные автобусы применяются уже долгое время. По выделенной полосе пассажиров перевозит габаритный транспорт, длиной 28 метров. Модели создавались при помощи специалистов из Швеции. Транспорт питается «чистым» биотопливом. В конструкции предусмотрены двери как в поезде, поэтому в одно время может перемещаться большое число пассажиров.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 9

Goppel AutoTram Extra Grand. Над проектом работали в институте Фраунгофера специалисты, которые пытались решить проблемы с транспортом на дорогах Европы. Работает автобус на гибридной установке с электродвигателями. Дебют новинки прошел в Германии, там транспорт занимается перевозками и может вмещать 258 пассажиров. Известно, что власти Пекина и Шанхая уже заказали такую же модель. Длина автобуса составляет 30.73 метра.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 10

DAF SuperCityTrain. Гигантский автобус длиной 32.2 метра перемещается по Республике Конго. Вес транспорта составляет 28 тонн, за одну поездку он может перевозить 350 пассажиров.

Самые длинные пассажирские автобусы в мире 11

Итог. Самые крупные и длинные автобусы в мире каждый день справляются с перевозками пассажиров. Несмотря на то, что многие из них не отличаются хорошей маневренностью, они сумели показать себя на больших трассах.

оцените материал
  • 👍
    11
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 51328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Икарусов с одним соединением я помню, но чтобы с тремя и выше я даже предположить не мог

: