Почему шины без шипов называют «липучками»

Комментарии: 2

Из года в год при наступлении осени многие автомобилисты начинают задаваться вопросом о приобретении зимних шин. Такие покрышки позволяют спокойно управлять автомобилем на снегу и ледяной корке. Однако, здесь возникает еще одна проблема - не все знают, что лучше выбрать: шипованную резину или липучку.

Почему шины без шипов называют «липучками»

Всем уже давно известно обо всех недостатках и преимуществах каждого типа резины. В тысячный раз нет смысла рассматривать эту сторону. Вместо этого можно изучить интересный вопрос - почему зимняя резина без шипов в России носит название «липучка». У многих сразу возникает ассоциация, что поверхность шины прилипает к дороге, благодаря чему обеспечивается хорошая сцепка. А может она правда намазана клеем?

Если в магазине посмотреть на шипованные шины и липучку, можно заметить, что между ними не так уж много различий. Главное заключается в отсутствии шипов у вторых. Однако, дело не заканчивается лишь визуальными отличиями.

Если кто не знал, то официальное название липучек - фрикционные шины. Они обеспечивают хорошую сцепку с дорожным покрытием, благодаря принудительному нарастанию силы трения, которая возникает между дорогой и контактирующей стороной резины. Как именно это происходит, рассмотрим немного ниже, а пока стоит уяснить единственный факт. Дело в том, что и шипованные шины, и липучки, обладают приблизительно одинаковыми инструментами, которые позволяют удерживать транспортное средство на определенной траектории при разных погодных условиях.

Почему шины без шипов называют «липучками» 3

 

Например, во время движения по сухой дороге, сцепление происходит при помощи фрикционных свойств материала, из которого изготовлены шины. Если же рассматривать движение по рыхлому снегу, сцепление обеспечивается при помощи отвода через глубокие борозды протектора, которые есть как у липучек, так и у шипованных покрышек. Наблюдается разница только в тот момент, когда автомобиль едет по скользкому снегу или ледяной корке.

Почему шины без шипов называют «липучками» 4

Шипованная резина может решать данную проблему при помощи въедания шипов из металла в поверхность. У фрикционной шины совершенно иной принцип действия. В таких покрышках предусмотрены особые добавки, которые называются пластификаторами. Они нужны для того, чтобы смягчать материал и делать его более пластичным. Кроме того, нешипованные покрышки имеют очень много тонких борозд, которые называются ламели. Но как все это позволяет передвигаться по льду?

Почему шины без шипов называют «липучками» 5

Дело в том, что на любом снежном или ледяном покрытии, имеется тонкий слой жидкости, который выполняет роль смазки и не дает колесам цепляться за дорогу. Так как нешипованная резина очень мягкая и имеет большое количество ламелей, колеса отводят лишнюю влагу. Соответственно, повышается качество сцепления с дорожным покрытием. Простыми словами, резина впитывает в себя жидкость с дорогу, благодаря чему присасывается к дороге. Именно поэтому такой тип покрышек прозвали липучкой.

Почему шины без шипов называют «липучками» 6

Итог. Наступает зима и перед автомобилистами встает вопрос - шипованные шины или липучки. Многие полагают, что липучки - это покрышки, которые намазаны клеевым составом, однако, это совсем не так. Такое название они получили совершенно из-за другой причины.

Почему шины без шипов называют «липучками» 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34148   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Неплохой такой ликбез. Разузнал мелкие подробности

  • crustdriver
    crustdriver #
    Ответить

    Узнал много нового. Хотя работаю профессионально водителем.

: