Что будет, если снять все сайлентблоки с подвески

Комментарии: 1

Разработка автомобиля в свое время требовала определенных усилий. Люди могли годами думать над конструкцией и в конечном итоге запускать проект. Сегодня все абсолютно прозрачно, в мире уже признаны схемы и система транспортных средств. Производители могут выпускать по 500 000 автомобилей в год, при этом, в них предусмотрены все элементы для полноценной эксплуатации. Однако, находятся люди, которые ставят эксперименты и проверяют, как будет работать автомобиль без того или иного элемента.

Что будет, если снять все сайлентблоки с подвески

Совсем недавно знаменитые блогеры с канала «Гараж-54» решили провести необычный эксперимент с автомобилем. Они решили полностью убрать сайлентблоки из подвески и посмотреть, что станет с транспортом. Перед тем, как рассмотреть сам эксперимент и его итоги, вспомним немного теории.

Для начала вспомним, что собой представляет сайлентблок. Это шарнир из резины и металла, который находится в подвеске автомобиля и состоит из двух втулок из алюминия. Между ними располагается резиновый элемент. Сайлентблоки нужны для того, чтобы соединять детали подвески автомобиля. Кроме того, резиновая вставка помогает гасить колебания, которые передаются между узлами. Вставки между двумя втулками могут быть выполнены из разных материалов - из резины и полиуретана.

Сайлентблок ставится не только в передней части подвески, но и в задней. Помимо этого, элемент может применяться для крепления силовой установки и коробки передач. Как правило, именно на эти элементы идет самая высокая нагрузка в системе подвески.

Сайлентблок, как и любой другой элемент в автомобиле, может изнашиваться и требовать замены. А теперь представим ситуацию - элемент вышел из строя, что тогда будет? Если вовремя не провести замену, возрастает риск увода транспортного средства на высокой скорости.

Простыми словами машину может начать мотать в разные стороны. А теперь вспомним про эксперимент, который пытались провести блогеры.
Вряд ли кто-то из обычных автомобилистов стал бы проводить подобные опыты, так как это, в принципе, опасно для транспортного средства.

Кроме того, такая процедура занимает много времени и требует определенных усилий. Но парней с
You-Tube канала «Гараж 54» это нисколько не остановило. Более того, они были рады, что у них появилась такая гениальная идея. Только по одной тематике канала можно понять, что в этом гараже проводилось немало опытов с автомобилями, на которые не решался больше никто.

Что будет, если снять все сайлентблоки с подвески 3

 

В качестве подопытного парни решили выбрать автомобиль со времен Советского Союза - ВАЗ-2101. В народе он знаменит, как простая «Копейка». Именно отсюда решили убрать все сайлентблоки, которые только имелись. Перед главной процедурой автомобиль подняли на подъемнике и начали работать. Через некоторое время процедур с горелкой и ключами задачу удалось выполнить.

После этого блогеры поехали на полигон и решили устроить тест-драйв обновленного транспорта. С самого начала движения стало понятно, что автомобиль больше не будет поддаваться плавному управлению. При попытке тронуться, мост буквально вывернулся на 30 градусов, и только после этого колеса приступают к движению. Весь этот эксперимент стал более усложненным из-за дряхлой от времени подвески. В результате абсолютно на все действия со стороны водителя, автомобиль почти не реагировал или делал это с большими промежутками.

Что будет, если снять все сайлентблоки с подвески 4

Итог. Необычный эксперимент решили поставить блогеры над автомобилем. С советской Копейки сняли все сайлентблоки и протестировали транспорт. Результат был ожидаемым.

Что будет, если снять все сайлентблоки с подвески 5

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: