Почему во время движения колеса могут издавать свист

Комментарии: 1

Очень часто водители могут сталкиваться с ситуациями, когда во время движения колеса издают неприятный свист. Не все знают, как расценивать новый звук и является ли он нормой.

Почему во время движения колеса могут издавать свист

Как правило, покрышки издают звуки не постоянно, а в конкретный момент. Например, в тот период, когда транспорт буксует или уходит в занос, во время резкого старта или торможения. Коме того, такое явление может возникать, если водитель заходит в поворот на высокой скорости. Гонщиков, которые учились ездить по GTA, такой свист никак не пугает и не смущает. А вот адекватный водитель всегда задумается - а все ли в порядке с моей машиной.

Откуда берутся столь неприятные звуки? Дело в том, что когда автомобиль работает на пределе возможностей, то есть в момент пробуксовки, резкого торможения или старта, шины теряют сцепление с дорожным покрытием. Они проскальзывают и именно в этот момент издают свист. При этом, интенсивность шума зависит от скорости транспорта. Нормальным такое явление считать нельзя.

Пора на свалку. Очень часто с такой проблемой сталкиваются жадные водители, которые стараются купить все самое дешевое. В таком случае, не стоит удивляться чудесной музыке, которую издают колеса. Ни для кого не будет секретом, что производители бюджетных покрышек применяют материалы низкого качества. В результате сцепление колес с дорогой сильно понижается. Однако, издавать визг могут и дорогие покрышки, которые давно пора отправить на свалку.

Плохие дороги. Не стоит сразу принимать кардинальные меры и нести шины на свалку, так как в роли причины свиста может выступать плохое состояние дорожного полотна. Чтобы точно определить причину, нужно уловить момент, когда начинает свистеть шина и обратить внимание на дорогу.

Почему во время движения колеса могут издавать свист 3

 

Плохая настройка. Очень часто такой неприятный звук может быть связан с неправильной постановкой углов колес. Нужно доехать до сервиса и провести процедуру развала и схождения. Некорректные настройки приводят не только в появлению свиста, но и к преждевременному износу.

Давление. Если после проверки было выяснено, что углы колес настроены корректно, нужно измерить давление в шинах. Практика показывает, что этот параметр порой приводит к появлению свиста во время движения. Спущенные шины начинают свистеть на высокой скорости, а чрезмерно накаченные - на плохом дорожном покрытии.

Почему во время движения колеса могут издавать свист 4

Манера вождения. Но что делать, если все вышеперечисленные параметры были проверены, а причина так и не нашлась? Вероятно, стоит пересмотреть стиль вождения. Нужно сразу убрать из практики резкие маневры - только так можно будет избавиться от неприятного звука. Во-первых, это правило поможет снять нагрузку со многих элементов. Во-вторых, побережет карман водителя от затрат на ремонт.

Почему во время движения колеса могут издавать свист 5

Итог. Во время движения водитель может столкнуться с неприятным свистящим звуком колес. Как правило, это может возникать из-за различных причин.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 79836   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не надо паниковать, если посвистело раз или два. Такое и на дорогих покрышках бывает

: