Имеет ли право сотрудник ГИБДД изымать тонировку

Комментарии: 1

Наверняка вам будет интересно читать историю из жизни автомобилиста, ещё больше интересной она становится от того, что она реальная. Пишет Михаил, что его остановили сотрудники ГИБДД и попросили немедленно снять тонировку. Ко всему этому ещё и пригрозили, что мол, если не снимешь сейчас, то никуда не уедешь. Вот ему и интересно, имеют ли они вообще такое право или нет.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД изымать тонировку

Чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся к Кодексу об административных правонарушениях. Там ответ можно найти в части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Итак, за управление транспортным средством, на котором уже установлены стёкла, светопропускаемость которых не соответствует техническому регламенту о безопасности колёсных ТС, грозит штраф. Впрочем, штраф не большой, всего 500 рублей, который, к тому же, можно будет оплатить с хорошей скидкой через Госуслуги.

Другой вопрос, как должен общаться на эту тему сотрудник ГИБДД. Предположим, что он действительно заподозрил Михаила в том, что на его автомобиле установлена тонировка. Как он должен действовать далее? Во-первых, он должен определить при помощи специального прибора этот самый процент пропускаемости. Если он не проверил ничего, то привлекать водителя к ответственности ни в коем случае нельзя. Даже если видно невооружённым глазом, что машина затонирована в «ноль», всё равно, не играет никакой роли, сотрудник полиции должен действовать по регламенту.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД изымать тонировку 3

 

Предположим, что сотрудник ГИБДД действовал по закону, прибор показал, что светопропускаемость не соответствует новому регламенту, который, кстати, сегодня говорит о том, что она должна быть не меньше 75 процентов. Далее он может попросить водителя снять тонировочную плёнку, обратите внимание на слово попросить, так как законодательство не заставляет делать это сразу и на месте. Обычно ему выписывают предписание об устранении правонарушения, которое он должен исполнить не позже чем через неделю, в некоторых случаях 2-х недель.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД изымать тонировку 4

В нашем конкретном случае про Михаила, он не стал дожидаться того момента, при котором сотрудник ГИБДД достанет специальный прибор для измерения, а просто взял вышел и содрал беспощадно тонировку. Так что наказывать его совсем не за что, а значит, он может сесть в свой «кабриолет» и уехать куда-нибудь, либо в конкретное место.

Вопрос только в том, зачем сотрудник ГИБДД попросил ему тонировку отдать. Тут ответа нет, возможно это его конкретное и можно даже сказать личное желание. Возможно он просто захотел после, на досуге, тогда, когда делать будет нечего, проверить светопропускаемость стекол с использованием этой плёнки. Опасаться того, что на вас после заведут протокол, не стоит, уж слишком много заморочек, да и 500 рублей не тот протокол, за который стоит бороться.

Есть и третий вариант, возможно он просто не хочет чтобы вы, доехав до ближайшей СТО, снова надели «чёрный плащ» на свой автомобиль.

В любом случае, на поставленный вопрос мы ответили. Михаилу бояться не стоит, а вот другим автомобилистам будет уроком. Знаете, есть такой парень, реальный парень. Ездит он на крутом «Гелике», а вот зимой приходится в такой дорогой машине мёрзнуть. И дело то не в том, что с кондиционером проблемы, а в том, что машина затонирована в ноль и приходится в маленьком городке постоянно с опущенными окнами ездить. Ну вот и стоит ли такая игра свеч? Ведь если бы тонировки не было, то может быть такая машина вызывала чувство зависти, ну а пока все только весело посмеиваются над этим горе-автомобилистом. Для кого-то урок, для кого-то анекдот, всё равно информация полезная. Всем хорошей дороги, зелёных светофоров и побольше улыбок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29628   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Обычно молодежь тонирует свои машины в ноль аргументируя словами "не хочу ездить в аквариуме на колесах". Мне достаточно той тонировки что шла с конвейера

: