Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором

Комментарии: 1

Наступает холодное время года и владельцы автомобилей с дизельными двигателями превращаются в искателей. Каждый сталкивается с проблемой плохого запуска утром и густотой дизельного топлива в минусовую температуру. Пожалуй, именно этот фактор можно считать основным недостатком такого вида силовой установки. Однако, прогресс не заморожен и каждый год специалисты выводят новые способы, которые позволяют решать самые разные проблемы дизелей.

Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором

Для начала напомним о существовании зимнего дизельного топлива, которое начинает замерзать при критических минусовых температурах. Однако, такое топливо можно встретить не везде, а подпольно покупать не хочется. Но есть и альтернативный вариант - присадки для дизеля, которые все знают как антигели. Рассмотрим, что это за вещество, какие функции выполняет и когда применяется.

Антигель - это специальные депрессорные присадки, которые делают топливо более устойчивым к замерзанию при минусовых температурах. При помощи таких средств, дизельные двигатели намного проще запускаются по утрам, даже если на улице отмечается приличный мороз. Для тех, кто не знает, приведем пример, как вообще меняется дизель зимой. При понижении температуры, топливо начинает мутнеть, после чего в его составе образуются частицы похожие на гель, превращающиеся в парафин. Ни для кого не секрет, чем вреден для мотора последний компонент. Парафин может забивать все фильтрующие элементы, систему, в результате водитель может столкнуться с необходимостью проведения капитального ремонта.

Как действует антигель. Когда присадка добавляется в топливо, она моментально растворяется, после чего ищет кристаллы и нейтрализует их самостоятельно. В итоге, частицы не увеличиваются и не забивают важные системы в двигателе. Некоторые мелкие частицы постепенно просто рассасываются, в результате увеличивается текучесть топлива. Подводя итоги, можно сказать, что антигель способствует не только снижению температурного порока застывания, но и улучшает фильтрацию. Заметим, что ни один антигель не предотвратит помутнение дизеля. Дело в том, что присадка начинает работать только после того, как в топливе образовались частицы.

Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором 3

 

Как применять антигель. Особое внимание стоит уделять рекомендуемой дозировке. Если не соблюдать это правило, можно не только не получить желаемого эффекта, но и нанести вред силовой установке. Специалисты приводят целый ряд рекомендаций по применению антигеля:

Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором 4

  1. Заливать антигель нужно при плюсовой температуре;

    Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором 5
  2. Максимального эффекта можно добиться, если залить средство до того, как топливо помутнеет, в противном случае придется прогревать жидкость, чтобы средство равномерно распределилось;

    Для чего нужен антигель в автомобилях с дизельным мотором 6
  3. Придерживаться рекомендаций по дозировке при смешивании;

  4. Не рекомендуется разбавлять антигель бензином по рекомендациям других водителей;

  5. Применять нужно только антигели для дизеля;

  6. Перед покупкой средства проверить сертификаты.

Итог. Антигель - незаменимая вещь для дизельных моторов в зимний период. Средство позволяет снизить температурный порог замерзания и улучшает фильтрацию.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25048   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не применял такую штуку. Даже советов не получал

: