Как повысить проходимость автомобиля

Комментарии: 1

На автомобильном рынке представлены различные модели авто. Все они различаются по многим параметрам. Те, кто любит ездить по бездорожью, выбирают специальные автомобили. Но можно ли повысить проходимость обычного авто? Понятно, что серьезная подготовка требует большой переделки машины и больших вложений. Рассмотрим, как можно улучшить проходимость без внесения изменений в конструкцию.

Как повысить проходимость автомобиля

Если вас часто посещают мысли съехать с хорошей дороги на обычное поле, то рекомендуется запастись лопатой. Подойдет даже самая обычная. Желательно, чтобы она была сделана из металла и дополнена удобной ручкой.

Шины. Ни один элемент не влияет на проходимость транспорта так, как покрышки. На обычной, как правило, стоит стандартная резина, которая не может работать в условиях грязи. Однако, на рынке есть специальные шины, которые рассчитываются для эксплуатации на плохих дорогах.
Если автомобиль эксплуатируется на 50% на нормальных дорогах и 50% на бездорожье, нужно приобретать покрышки типа All-Terrain. Если в планах чаще эксплуатировать машину на плохих дорогах, приобретать нужно шины Mud Terrain, которые оснащаются более злым протектором. Как правило, они обозначаются буквами АТ или МТ. Во время съезда на плохой грунт, нужно немного спустить давление в колесах. Таким образом можно будет увеличить пятно контакта и повысить проходимость.

Как повысить проходимость автомобиля 3

 

Цепь противоскольжения. Такие элементы помогают передвигаться по грязи и снегу даже на обычной резине. Стоят цепи намного дешевле, чем комплект новых покрышек. Однако, есть и минусы - надевать цепи на колеса нужно до того момента, как машина застрянет. Не всегда это можно сделать на дороге.

Как повысить проходимость автомобиля 4

Реечный домкрат. Если транспорт застрянет в грязи, нужно будет искать способы, как вытащить его. Если отсутствует лебедка, лучший способ - приложить к колесу что-то твердое. Поднять колесо штатным домкратом не получится. Чтобы ускорить процесс, можно приобрести реечный домкрат. Как правило, его цепляют за бампер или пороги авто. С кроссоверами придется повозиться немного дольше.

Как повысить проходимость автомобиля 5

Самовытаскиватель. Если в автомобиле нет лебедки, ее можно заменить проверенным средством - самовытаскивателем. Как правило, это два барабана, которые нужно закреплять на ведущие колеса. Закрепляются элементы на диски. После этого на барабаны наматывают прочную веревку, другой конец которой закрепляют за столб. Колеса крутятся, барабан наматывает веревку, благодаря чему автомобиль вытягивается вперед.

Как повысить проходимость автомобиля 6

Электрическая лебедка. Это одно из самых действенных средств для вытаскивания машины. Главное требование - предмет, за который можно зацепиться. Конечно, стоит такое оборудование намного больше, чем цепь, но и преимуществ больше. Всего за несколько минут лебедка может вытянуть машину из грязи.

Как повысить проходимость автомобиля 7

Сенд трак. Известно, что для того, чтобы выбраться из грязи, под машину нужно положить что-то твердое. Чтобы не возить с собой доски, можно приобрести комплект сенд-траков. Это легкое и удобное оборудование, которое не дает проскальзывать колесам.

Как повысить проходимость автомобиля 8

Шноркель. Такое дополнение снижает риск попадания воды на двигатель. Это воздухозаборник мотора, который вынесен наверх. Может пригодиться при проезде бродов, луж и других препятствий.

Как повысить проходимость автомобиля 9

Итог. Любой автомобиль можно модернизировать и сделать проходимым в условиях бездорожья. Для этого можно внести изменения в конструкцию транспорта или просто докупить дополнительное оборудование.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20476   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Накрученые на колеса цепи очень повышают проходимость

: