Почему кузов автомобиля бьет током

Комментарии: 1

Очень часто автомобилисты и пассажиры сталкиваются с ситуациями, когда при выходе из транспортного средства или при соприкосновении с кузовом проходит разряд тока. В некоторых случаях, такие ощущения выходят за рамки обычного покалывания. Все это дополняется ощущением жжения и ознобом. На практике возникало такое, что после выхода из машины человека отвозили в больницу. Очень важно вовремя установить причину и искоренить проблему, так как люди с повышенным уровнем чувствительности могут нанести себе вред.

Почему кузов автомобиля бьет током

Интересно, что ток в машине может возникать по некоторым причинам. Специалисты выделяют самые распространенные. Порой ей может быть сам человек, а именно, его одежда. Когда пассажир или водитель находится в автомобиле, одежда из синтетики активно контактирует с обивкой сидений. В этот момент статическое электричество может накапливаться само по себе. Поэтому, если между автомобилем и человеком проходит разряд тока, нужно просто отказаться от одежды из синтетических волокон. Заметим, что при таком варианте человек не будет ощущать сильного дискомфорта, так как ток минимальный.

Вторая причина заключается в автомобиле, который может самостоятельно собирать статическое электричество. Кузов транспортного средства может биться током из-за того, что во время движения он контактирует с воздушными массами. Главный фактор, который провоцирует это явление - слишком сухая погода. Человек, который сидит внутри автомобиля, тоже обладает электрическим потенциалом. Если его заряд будет совпадать с тем, который успел накопить автомобиль, удар будет мало ощутим. Если же произойдет контакт потенциалов с разными зарядами, то неприятных ощущений не избежать.

Последняя распространенная причина - неисправность транспортного средства. Банальные сбои или повреждения в электропроводке могут приводить к этому. В транспорте запросто могут разъединиться фиксирующие детали. Кроме того, не исключается возможность перетирания изоляции проводов. Оголенные части прикасаются к кузову, в результате чего человек при выходе из машины получает разряд тока.

Как решить проблему. Можно применить разные пути решения проблемы с накапливанием статического электричества. Например, некоторые устанавливают полосы из графита или алюминия с вставками из резины. Один край ленты должен прикасаться к кузову, а другой к земле. Такие элементы действуют по тому же принципу, что и громоотвод. Все электричество, которое накапливается в кузове, будет уходить в землю.

Почему кузов автомобиля бьет током 3

 

Кроме того, можно проверить обивку сидений. Если в материале присутствует шерсть или синтетика, то чехлы можно заменить. Если же нет желания избавляться от чехлов, можно использовать спрей-антистатик. Им обрабатывают поверхность, что помогает справиться с накапливанием тока.

Почему кузов автомобиля бьет током 4

Последний совет - провести капитальную уборку в машине. Очень важно уделить внимание именно протиранию влажной тряпкой. Излишняя сухость в машине может вызывать подобное явление. Если все вышеперечисленные методы не показали никакого результата, значит проблема кроется в нарушении электроники. Устранить эту неполадку самостоятельно - не самое простое дело. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Почему кузов автомобиля бьет током 5

Итог. Иногда кузов автомобиля может бить током, из-за чего человек получает дискомфорт. Важно вовремя установить причину и искоренить проблему, ведь в некоторых случаях может произойти возгорание транспортного средства.

Почему кузов автомобиля бьет током 6
оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 68500   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Меня моя тачка на постоянке током лупила. И я ее продал

: