Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока

Комментарии: 1

С наступлением холодов автомобилисты начинают сталкиваться с проблемами, связанными с аккумуляторной батареей. Как правило, если автомобиль постоит всего несколько дней без движения, его нельзя будет завести. При этом, АКБ может находиться в исправном состоянии. При таких обстоятельствах важно в краткие сроки определить причину разряда батареи. Иногда проблема решается очень просто без помощи специалистов.

Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока

Причина разряда - утечка. Если после простоя транспортного средства возникли проблемы с его запуском, сперва нужно проверить исправность аккумуляторной батареи. Для этого нужно отсоединить минусовой провод перед тем, как автомобиль планируется оставить на несколько дней. Если за ночь напряжение на клеммах не упадет ниже 12.3 Вольт, то батарея исправна, а значит нужно искать утечку в электронике.

Современный автомобиль напичкан различными электронными системами. Такие элементы, как часы, электронная память, сигнализация должны постоянно быть подключенными к общей сети. Если в подключении наблюдаются неполадки, аккумулятор во время стоянки быстро разряжается. В качестве причин иногда выделяются поврежденные контакты.

Таким образом, небольшое потребление электричества в тот момент, когда автомобиль стоит без дела, - это нормальное явление. Однако, есть определенные нормы, поэтому если данные выходят за их рамки, нужно искать причину утечки. Как правило, норма во время стоянки составляет 50-80 мА. При таких показателях аккумулятор не сможет разрядиться даже в зимнее время.

Чтобы измерить показания, нужно применить многофункциональный тестер. При помощи данного прибора можно найти самое слабое звено системы. Процедура проводится по этапам:

Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока 3

 

  1. Устройство настроить на режим измерения силы тока, а шкалу ограничить показателем в 10 Ампер;

    Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока 4

  2. Стоит взять во внимание, что в автомобильной сети есть только постоянный ток, поэтому для измерения прибор нужно включать в разрыв цепи;

    Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока 5
  3. С аккумулятора снять провод с отрицательного полюса, после этого щуп тестера подсоединить к полюсу АКБ, а другой конец поставить на клемму снятого кабеля;

    Как определить, что АКБ разряжается из-за утечки тока 6
  4. На экране прибора будет показано значение.

Если в ходе проверки значение окажется больше рекомендуемого, нужно искать утечку тока.

Причины. Аккумулятор вполне может разряжаться от дополнительного оборудования в салоне или из-за неправильно подключенных потребителей. Обычно заводская проводка хорошо защищена, поэтому здесь можно исключить риск утечки. Если же говорить о самостоятельно установленной проводке, здесь возрастает риск повреждения верхнего слоя изоляции. Специалисты рекомендуют сразу после проверки прибором осмотреть дополнительное оборудование и все провода. В нормальном состоянии не должно быть следов коррозии, обгорания и других повреждений.

Если никаких дефектов на проводке не обнаружено, нужно переходить к более сложному этапу. Для этого опять потребуется тестер, который нужно подключить в разрыв цепи. При процедуре нужно поочередно вытаскивать предохранители. Если показатели приблизятся к норме, то это может говорить о наличии проблемного звена. После этого требуется провести замену дефектного элемента. Если не удается установить причину, нужно провести проверку генератора и стартера. Чтобы проверить систему зарядки, нужно перевести прибор в режим измерения напряжения, соединить щупы с АКБ. После этого нужно запустить мотор и дать поработать ему на 2500 оборотов. Напряжение на тестере должно быть в пределах 13.4 - 14.5 Вольт.

Итог. От утечки электричества в автомобиле не застрахован никто. Возникать такая проблема может по разным причинам. Автовладелец может самостоятельно проверить систему при помощи тестера.

оцените материал
  • 👍
    9
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 101288   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: