Monarch в долгах: несуществующий электромобиль продают за 4,5 млн рублей

Комментарии: 1

Молодая российская компания Monarch не так давно объявила о готовности приступить к сертификации своего люксового электромобиля и ограниченному производству. Однако, как удалось выяснить журналистам «Газета.ru», компания в долгах, а авто пока по сути не существует.

Monarch в долгах: несуществующий электромобиль продают за 4,5 млн рублей

На официальном интернет-портале Monarch сообщали о том, что несмотря на сомнения скептиков, неверие в существование реального прототипа первого электромобиля и прочее, компания планирует начать сертификацию. Процесс должен проходить в два этапа, то есть, на первом получается документ на выпуск ограниченной партии, затем производитель выявляет и устраняет недочёты и только после этого получает «основной» сертификат на массовый выпуск.

Также было заявлено о первой партии из 30 электрокаров, треть из которых станут именными и будут презентованы «избранным лицам». Причём компания уже даже объявила стоимость пока несуществующей новинки - минимум 58 тыс. долларов, что эквивалентно почти 4,5 млн руб.

Monarch в долгах: несуществующий электромобиль продают за 4,5 млн рублей 3

 

Интересно, что в минувшем году прошла премьера люксового электромобиля Monarch, но саму модель публика тогда так и не увидела, а компания мотивировала это проблемами с логистами, из-за чего сорвалась доставка из Новосибирска в столицу. Между тем автомобильный эксперт Сергей Цыганов чуть позже рассказывал, что видел прототип на стоянке логистической компании и тот его абсолютно не впечатлил, поскольку был больше похож на «гаражную поделку» с массой недоработок. Глава Monarch также ранее заявлял, что в разработке электромобиля принимают участие российские институты, ведомства и другие организации, но все перечисленные структуры отрицают партнёрство.

В целом же Цыганов считает, что Monarch схож не с реальным и серьёзным автопроизводителем, а с «пирамидой», собирающей инвестиции и исчезающей. В первую очередь из-за того, что готовый «продукт» так и не представили, а это вызывает сомнения в его существовании, плюс нет финансово-производственной документации и прочего. К тому же в ФССП полный тёзка главы Monarch числится должником с неоплаченными штрафами и государственными пошлинами.

Это тоже несколько странно, ведь у компании якобы имеется около трёх сотен инвесторов, а потому «крутятся» большие суммы. В этом свете неоплаченные мизерные штрафы вызывают не только сомнение, но и подозрения в жульничестве, отметил эксперт.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Что то мне тоже это напомнило аферу по отмыванию денег и не более

: