В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства

Комментарии: 1

Покупка автомобиля на вторичном рынке - процедура, которая требует определенной подготовки. Когда уже держишь ключи от своей машины, радость переполняет душу. Однако, впереди предстоит самый сложный этап - постановка транспортного средства на учет в ГИБДД. Рассмотрим, по каким причинам автовладельцу могут отказать в регистрации.

В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства

Неполный набор документов. Чтобы успешно поставить автомобиль на учет, нужно заранее приготовить необходимые документы, в составе которых:

  • договор купли-продажи ТС;

    В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства 3

     

  • ПТС;

    В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства 4

  • страховой полис;

    В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства 5
  • паспорт;

    В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства 6
  • СТС;

    В каких случаях в ГИБДД могут отказать в регистрации транспортного средства 7
  • квитанция об уплате госпошлины.

Если в наличии не будет хотя бы одного документа, придется посещать ГИБДД второй раз.

Отсутствие нужной информации. Заметим, что новый владелец обязательно должен быть вписан в ПТС. Особое внимание стоит уделять подписям - в документе должна быть роспись не только нового владельца, но и прежнего. Если же автомобиль выкупается у юридического лица, обязательно наличие печати организации. Заботиться об этом нужно на момент покупки, так как потом можно просто не отыскать прежнего владельца.

Ограничения. Одна из распространенных проблем, которые мешают поставить автомобиль на учет - ограничение на регистрацию транспортного средства. Как правило, подобное может накладываться из-за того, что владелец не оплачивал штрафы, алименты и прочие долги. Новый владелец просто не сможет зарегистрировать автомобиль до тех пор, пока ограничения не будут снять, а это зависит от старого владельца. Сегодня проверить автомобиль на наличие ограничений можно в режиме онлайн при помощи сайта ГИБДД.

Кроме того, полезно будет проверить транспорт на штрафы. Если вдруг в истории что-то будет выявлено, нужно требовать у прежнего владельца оплату еще до оформления договора. Сам штраф не приносит никакого вреда при регистрации ТС, однако ограничение может быть наложено уже после постановки на учет. В результате, новый владелец будет вынужден платить за нарушения другого человека.

Лизинг. Автомобили в лизинге очень часто имеют ограничения на регистрационные действия. Здесь есть один неприятный нюанс - это нельзя проверить на портале ГИБДД. Кроме того, не существует единой базы, в который бы отражались лизинговые ограничения. Высока вероятность того, что узнать об ограничении можно только при посещении ГИБДД. Сотрудники не смогут зарегистрировать авто до тех пор, пока оно не будет убрано с лизинга.

Утилизация. До 2020 года во время снятия транспортного средства с учета владелец мог отметить в документе, что он самостоятельно сдаст машины на утилизацию. После этого он мог делать с ней все, что угодно - некоторые даже не отправляли авто на переработку. С 2020 года ситуация поменялась. Теперь снять транспорт с учета можно только в том случае, если будет предоставлена справка об утилизации. Однако, риск приобрести такой автомобиль все еще высок.

Не читаемый VIN-номер. Самая страшная ситуация, которая может произойти при постановке на учет - сотрудник ГИБДД выявит угнанный автомобиль. Как правило, они обращают внимание на VIN-номер. Если он перебит или стерт, то авто не только не поставят на учет, но и изымут до выяснения обстоятельств. Велика вероятность, что транспортное средство больше не вернут.
Изменения в конструкции. В ГИБДД могут отказать в постановке на учет, если будут выявлены несоответствия между данными, которые указаны в документе, и реальными. Например, транспорт могли перекрасить и не зарегистрировать новый цвет.

Итог. Постановка транспортного средства на учет - не самая простая процедура. На этом этапе автомобиль проверяют со всех сторон, особенно, если он приобретен на вторичном рынке. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут отказать в регистрации.

оцените материал
  • 👍
    6
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 33844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: