Автомобили
Renault Duster нового поколения по цене Arkana: Вероятные причины значительного удорожания кросса
Алексей Шилко

Представитель французского автопрома компания Renault в 2021 году может начать производство кроссовера Duster нового поколения. Позже появление авто ожидают и на рынке России, но с гораздо большим ценником, чем актуальная на сегодняшний день версия. Эксперты предполагают, что кросс по цене будет сопоставим с моделью Arkana и назвали несколько причин столь значительного подорожания.

Официально французский бренд не сообщал пока ни о старте производства кроссовера Renault Duster нового поколения, ни о предварительной стоимости. Тем не менее, какая-то информация всё же «просачивается» и на её основе эксперты делают собственные выводы. Так, прогнозируют, что с выходом на российский рынок новинка получит больший ценник, причём он будет существенно выше. Если актуальную версию сейчас можно купить примерно за 865 000 рублей, то новая генерация уже будет по цене ближе к кросс-купе Arkana, то есть, авто оценят не меньше чем в полтора миллиона рублей.

Специалисты считают, что подорожание Renault Duster в общем-то вполне оправдано. Во-первых, новинка будет базироваться на другой платформе - CMF-B-LS, аналогичной таковой у Arkana. Вторя причина вероятного подорожания заключается в изменениях в моторной гамме. Компания-производитель может заменить 2-литровый атмосферный агрегат на 1,3-литровый турбодвигатель, работающий в паре в вариатором, а в версии для России прогнозируют появление турбодизеля.

Кроме всего прочего, сменивший поколение Renault Duster может получить более богатое оснащение, в том числе, современную мультимедиа с 8-дюймовым экраном, иную приборную панель, возможно, даже цифровую, а это всё, естественно, не может не повлиять на возрастание ценника кроссовера.