Регресс с виновника по ОСАГО — условия и сроки

Комментарии: 1

Страховая компания обязана возмещать пострадавшей в ДТП стороне ущерб, который нанес ее клиент. И речь идет не только о материальной компенсации за поврежденное транспортное средство. Пострадавший может получить выплаты, если в дорожно-транспортном происшествии был нанесен вред его здоровью или здоровью тех людей, которые находились в машине. Не многие знают, но страховая компания очень редко делает компенсацию из личного бюджета. Как правило, деньги запрашиваются с виновной стороны. Эта процедура носит название регресс по ОСАГО.

Регресс с виновника по ОСАГО — условия и сроки

Процесс происходит в судебном порядке, так как здесь необходима поддержка юриста. Если провести подробный анализ позиции истца и обнаружить несоответствия, то на полном праве можно избежать регресса. Право регрессного требования страховой компании можно назвать гарантией сохранности денежных средств. Такое право появляется при ДТП.

Многие автомобилисты полагают, что ущерб всегда оплачивает страховая компания, даже если виноват клиент. Конечно, они обязаны компенсировать последствия, однако, ни одна страховая компания не откажется потребовать эти деньги с виновного лица. И тут не имеет значения, оформлена у него страховка или нет - он будет наказан за нарушение ПДД.

В 2020 году определяется следующая сумма страхового покрытия. Если нанесен вред имуществу - 400 000 рублей, если нанесен вред здоровью или жизни - 500 000 рублей. Если у виновного отсутствуют денежные средства, оформляется взыскание долга по частям. Страховая компания, которая хочет воспользоваться правом взыскания, движется по следующим пунктам:

  1. Выплачивает пострадавшему полную сумму ущерба и берет во внимание все подробности о ДТП и результаты оценочной экспертизы;

    Регресс с виновника по ОСАГО — условия и сроки 3

     

  2. Подает иск в суд для того, чтобы взыскать денежные средства с виновного.

    Регресс с виновника по ОСАГО — условия и сроки 4

Всего два основных условия, чтобы предъявить регресс виновнику ДТП. Последний не должен игнорировать разбирательства в суде. Если он не явится в суд, то решение могут принять заочно. Практика показывает, что в таких ситуациях размер взыскания превышается. Но можно ли оспорить регресс? Конечно, если виновник ДТП не согласен с размером компенсации, который выставила страховая компания, он может направить встречный иск. Интересно, что страховая компания имеет полное право потребовать с виновного не только страховое возмещение, но и средства, которые были затрачены на ведение страхового дела и экспертизу.

Когда выставляют регресс. В момент получения полиса ОСАГО, необходимо внимательно ознакомиться с разделом, где определяются условия возникновения регрессного права. Страховая компания имеет право регресса в следующих ситуациях:

Регресс с виновника по ОСАГО — условия и сроки 5
  • ДТП случилось из-за опьянения водителя;

  • у виновного были просрочены или отсутствовали права;

  • водитель управлял чужим транспортным средством без доверенности;

  • водитель грузовика просрочил ТО;

  • виновник уехал с места ДТП;

  • ДТП произошло в то время, которое не указывается в полисе;

  • виновник намеренно создал аварию.

Основание для регресса возникает только в тех случаях, когда виновный совершал противозаконные действия.

Срок исковой давности. Иск по регрессу имеет срок давности. Если рассматривается компенсация за имущество, то страховая компания может в течение 2 лет предъявить право регресса. Если же страхуется жизнь и здоровье, срок не превышает 3 лет.

Итог. Страховая компания имеет право регресса в некоторых случаях. Это означает, что компенсация за ущерб будет взыскана у виновного в ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: