Выгодно ли экономить на бензине?

Комментарии: 1

Многие автомобилисты в России привыкли экономить на транспортном средстве. Несмотря на то, что производитель рекомендует заливать определенный вид масла, они покупают совершенно другое и мучают свой автомобиль. Но машина не всегда может простить владельца за такое отношение. Поэтому погоня за экономией в один день может привести к дополнительным растратам.

Выгодно ли экономить на бензине?

Почти каждый на дороге думает, что можно сэкономить, если вместо одного бензина залить другой, с меньшим октановым числом. Но тут встает острый вопрос - а как на такое может отреагировать автомобиль, и что станет с его мощностью. Для начала заметим, что любую силовую установку на этапе производства определяют под конкретный вид топлива с определенной детонационной стойкостью - на ней указывается октановое число.

Почти во всех странах самое низкое октановое число сегодня это 95, но оно считается и самым распространенным. В основном именно на этот тип топлива ориентируются производители. Однако, в России статус народного бензина, по-прежнему, сохраняет АИ-92. Поэтому многие модели, которые поставляются на рынок России, адаптированы к таким условиям.

Что говорится в инструкции. Многие производители сегодня рекомендуют использовать АИ-95 и выше. Приведем пример на обычной Lada Vesta. Машина требует АИ-95. Если залить АИ-92, ничего страшного не случится, но упадет динамика. Если купить АИ-98, можно просто выкинуть деньги на ветер - никакой разницы после заправки не обнаружится. Очень хорошая инструкция у автомобилей Volvo - основной бензин АИ-95, в сильную жару можно применить АИ-98, ну а в крайнем случае сойдет АИ-92.

Выгодно ли экономить на бензине? 3

 

АИ-95 вместо АИ-92 - машина станет мощнее? Сразу заметим, что мощность мотора зависит не от октанового числа, а от особенностей конструкции. Задача высокооктанового бензина заключается в том, чтобы противостоять детонации, а не чтобы повышать мощность. Даже если залить в автомобиль 100-ый бензин, он не станет Porsche.

Выгодно ли экономить на бензине? 4

АИ-92 вместо АИ-95 - можно ли сэкономить? Не зря производитель указывает, какое топливо потребляет двигатель. Езда на высокооктановом бензине будет намного экономичнее, несмотря на стоимость. Особенно, это касается тех случаев, когда мотор запрограммирован под работу на определенном топливе. Конечно, русский автомобилист никогда не откажется от возможности сэкономить, но эти копейки просто не ощущаются от слова совсем.

Выгодно ли экономить на бензине? 5

Если он намешанный. Среди автомобилистов сложилось убеждение, что высокооктановые виды топлива намного чаще размешивают, поэтому безопаснее использовать более дешевые. Все продаваемые жидкости должны отвечать классу 5. Главное - всегда обращаться к проверенным сетевым заправкам, даже если стоимость на топливо у них немного больше.

Выгодно ли экономить на бензине? 6

АИ-98? Последние несколько лет операторы на АЗС стали предлагать клиентам именно АИ-98. И не обычный, а с присадками, который стоит немного дороже. Конечно, нельзя сказать, что это необычное предложение - оператору нужно продать. Но если в инструкции указано заправляться АИ-95, то можно отклонить предложение.

Выгодно ли экономить на бензине? 7

Итог. Топливо играет одну из самых важных ролей в автомобиле. Среди автомобилистов сложилось большое количество убеждений, некоторые из которых являются просто мифами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Пытался я экспериментировать. На 95 расход меньше выходит чем на 92. Разница в цене не окупается. А вот с 98 такая фишка не прокатывает

: