Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы

Комментарии: 3

Каждый год в ряды стражей порядка прибывают новые сотрудники. Каждый пытается отдать долг Родине, вот только не каждый с самого начала имеет на это право. На дороге очень часто можно встретить сотрудников ГИБДД, которые проверяют документы или транспортное средство. Однако, иногда рядом с ними находятся стажеры, которые только учатся проходить службу.

Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы

Рассмотрим одну интересную ситуацию, которая может произойти на дороге с каждым водителем. Представим, что едет человек и видит впереди сотрудника ГИБДД, ну точнее, человека в форме ГИБДД. Это может быть как действующий инспектор, так и стажер. Обязан ли автомобилист показывать документы последнему и вообще останавливаться по его требованию?

Подобными вопросами задаются, если не все, то многие водители на дороге. Имеет ли право стажер ГИБДД проверять документы и вообще останавливать транспортное средство. Ответ однозначный - не имеет. Кроме того, он не может даже потребовать, чтобы автомобилист остановился, так как это может делать только сотрудник полиции, каковым он пока не является. Но здесь есть один очень важный нюанс. Как правило, стажер на дороге не появляется один. Его должен сопровождать действующий сотрудник ГИБДД. В присутствии должностного лица, на котором надета форма и все опознавательные знаки, стажер имеет право остановить транспортное средство и проверить документы.

Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы 3

 

Многие сегодня не смогут отличить на дороге стажера. Поэтому специалисты выводят ряд признаков. Если вдруг из-за угла вам помахали жезлом, нужно внимательно осмотреть человека. У стажера никогда не бывает нагрудного знака, хотя его порой можно не увидеть и у действующего сотрудника. Еще один признак заключается в том, что он не имеет формы сотрудника. Как правило, им выдают обычные жилеты со светоотражателями. Ну и самый главный фактор - у стажера отсутствует кобура с оружием, так как последнее им не полагается. Но что делать, если на улице сплошная темнота и нельзя сразу рассмотреть все эти признаки. Если вдруг вас остановили, первым делом нужно попросить показать документ. После просмотра удостоверения можно смело сказать, кто перед вами - стажер или сотрудник ГИБДД.

Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы 4

Что запрещается делать стажеру. А теперь рассмотрим те процедуры, которые стажер выполнять не имеет права:

Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы 5
  • регулировать дорожное движение и останавливать транспортное средство;

    Может ли стажер ГИБДД останавливать автомобиль и проверять документы 6
  • требовать документы;

  • составлять протоколы о нарушении;

  • совершать те поступки, которые ограничивают права и свободу других граждан;

  • иметь при себе оружие.

Не остановился и проехал дальше. Представим ситуацию - передвигается автомобилист, видит, что впереди ему машут жезлом. После долгого рассмотрения понимает, что это обычный стажер, решает не останавливаться, а продолжать движение. Будет ли за это какое-либо наказание? Если автомобилист проигнорирует требование стажера, который работал вместе с сотрудником ГИБДД, то за ним устроят погоню. В этом случае можно получить штраф согласно статье 19.3 КоАП РФ. Сотрудник ГИБДД просто скажет, что это он, а не стажер, потребовал остановиться, а без записи регистратора обратного не докажешь.

Итог. Стажер ГИБДД может останавливать ТС и проверять документы только в присутствии сотрудника ГИБДД. В противном случае, у него нет данных прав.

оцените материал
  • 👍
    45
  • 😄
    4
  • 😲
    2
  • 😡
    8
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 325100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Хм. А я был уверен что стажёром является инспектор который вполне может все это делать. Допустим он просто на первом годе службы

  • mr-ivanov
    mr-ivanov #
    Ответить

    @Рудик, Стажёр не имеет права останавливать ТС ни без присутствия действующего ИДПС, ни в присутствии ИДПС. "Приказ МВД РФ от 15 августа 2011 г. № 942"
    п.10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается: поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;
    Таким образом инспектор, в силу запрета, не имеет права поручить стажёру остановить ТС так, как остановка ТС является актом регулирования дорожного движения. А стажёр не имеет права самостоятельно останавливать ТС так, как у него нет на это права, в силу того, что инспектору запрещено поручать стажёру совершать регулирование дорожного движения. Соответственно и документы проверять стажёр не только не имеет права, в силу п.2.1.1 ПДД (водитель обязан передавать документы, для проверки РАБОТНИКУ ПОЛИЦИИ, стажёр НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКОМ ПОЛИЦИИ), но и физически не может этого делать так, как не имеет права остановить ТС.

  • mur4560
    mur4560 #
    Ответить

    остановил и протокол составил и судья на это мне "пофиг, я тут решаю миловать или казнить"

: