Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы у пассажира

Комментарии: 1

Ни для кого не секрет, что инспектор ГИБДД на дороге должен контролировать движение и проводить проверку документов у автомобилистов. При этом, должностное лицо может потребовать водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО и бумаги, если перевозится какой-либо груз. Если с документами все в порядке, то лишних вопросов у сотрудника возникать не должно. После этого он просто отпускает водителя дальше.

Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы у пассажира

Наверняка многие сталкивались с ситуациями, когда инспектор ГИБДД начинал вести диалог и с пассажирами. При этом, он начинает выясняет их данные и требует предоставить документ, удостоверяющий личность. Не каждый может ответить, правомерно ли поступает такой сотрудник и есть ли у него основания проверять документы пассажиров.

Права полицейского. Люди, которые садятся на пассажирские сиденья, предполагают, что общаться с сотрудниками ГИБДД должен непосредственно водитель. Это не совсем так. Для начала вспомним, что сотрудник ГИБДД - это полицейский. И его главная обязанность - пресекать любые правонарушения, в том числе, которые затрагивают безопасность дорожного движения.

Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы у пассажира 3

 

Представим ситуацию - на тротуаре произошла драка. Разве мимо проходящий сотрудник ГИБДД не предпримет меры? Конечно, протокол он составлять не будет. Однако, он может на полном праве передать информацию о происходящем ППС. До того, как наряд прибудет на место, он может позаботиться о том, чтобы нарушитель не скрылся с места.

Права сотрудников ОВД четко указаны в Федеральном законе «О полиции», а именно в 13 статье. Согласно нему, сотрудник ГИБДД имеет право проводить проверку документов не только у автомобилистов, но и у обычных граждан. Однако, просто так осуществлять это инспектор не может. Проверить документы у пассажира ДПСник может в следующих случаях:

Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы у пассажира 4

  • если имеется ориентировка на лицо, которое нарушило закон;

    Может ли инспектор ГИБДД потребовать документы у пассажира 5
  • если имеются основания думать, что пассажир объявлен в розыск;

  • если есть признаки совершения административного правонарушения;

  • если есть основания, чтобы задержать пассажира.

А как все это происходит на практике. Самый распространенный штраф в России выписывается за не пристегнутый ремень. Если пассажир пренебрегает требованиями безопасности, то сотрудник ГИБДД имеет полное право потребовать у него документ, удостоверяющий личность и внести данные в бланк.

Очень часто стражи порядка на дороге могут выявлять пассажиров, которые находятся в состоянии наркотического опьянения. Как правило, уже по первым признакам можно сказать, что человек принимал запрещенные препараты. Например, сюда можно отнести расширенные зрачки, ненормальное поведение, покраснение кожи. Если сотрудник ГИБДД обнаружит сомнительные признаки, он может составить протокол для прохождения медицинского освидетельствования. Именно в этом бланке требуется указать паспортные данные. При этом, пассажир не имеет права отказаться от процедуры прохождения.

На дороге можно столкнуться с различными ситуациями. Если вдруг вы не уверены в правомерности действий сотрудника ГИБДД, нужно включить камеру и записать все его действия. В любом случае инспектор должен озвучить причину, по которой он требует документы.

Итог. Может ли сотрудник ГИБДД требовать документы у пассажира? На самом деле может в некоторых ситуациях. Для этого должно быть основание, с перечнем которых стоит ознакомиться.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 44076   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    В нашей машине однажды посмотрели в документы всем. Мы не сопротивлялись, а потом гаишник нам на прощание чуть ли не как извинение сказал что подобную машину угнали, вот и проверял. Главное с гаишниками не ругаться и они добрые будут

: