Автомобили
Башкирский завод стал первым в России поставщиком деталей для Volkswagen
Алексей Шилко

Башкирская фабрика «Автонормаль» стала первым поставщиком запчастей для отечественного подразделения Volkswagen, который работает в РФ. Об этом сообщила материнская компания «РТ-Капитал», которой принадлежит завод.

Между двумя предприятиями был заключен контракт, согласно которому, российский филиал немецкого бренда станет получать каждый год больше девяти миллионов деталей для машин Skoda и Volkswagen. Запчасти используются при установки моторов и сборке кузовов на нескольких представительствах бренда в РФ. В рамках договоренности «Автонормаль» выпустит два десятка новых видов деталей с высокой стойкостью к коррозии. Их качество прошло тестирование на прочность и процесс апробации при автопроизводстве транспортных средств.

В «РТ-Капитал» отметили, что в прошедшем году, благодаря поддержке чиновников, удалось не допустить банкротства завода и стабилизировать его работу. В настоящее время проводится программа, в рамках которой выполняется реструктуризация долгов, повышается качество готовой продукции и осваиваются новые технологии. Итогом такой работы стало подписание соглашения с Volkswagen, что потом даст возможность выйти на новые рынки сбыта.

Тем временем немецкий бренд презентует флагманский электрокар Landjet. Точной информации о новинке пока еще нет. Как сейчас предполагается, данный транспорт выйдет на рынок с тремя рядами сидений, всего в автомобиле насчитывается семь мест. Не исключается, что сборка станет осуществляться на заводе в Ганновере, где проходит производство коммерчески ориентированных машин. Также сообщается, что собирать электрокар станут бренды Volkswagen Audi, Porsche и Bentley. Первая покажет свой флагман спустя четыре года, остальные спустя 1-2 года.