Как покупали автомобили в СССР

Комментарии: 3

Сегодня, чтобы приобрести транспортное средство, достаточно иметь только деньги и желание. Во многих крупных городах работают компании, которые берут на себя всю юридическую часть оформления автомобиля. Поэтому покупатель может выбрать только модель, которая отвечает всем желаемым параметрам. В Советском Союзе дела обстояли по-другому. Автомобильный рынок был затянут черными тучами, поэтому приобрести авто было не так то просто. Кроме того, не каждому была доступна такая роскошь.

Как покупали автомобили в СССР

В 1960-х годах гражданин Советского Союза мог приобрести «Москвич», «Победу» или «Волгу». Чтобы купить новенький автомобиль, нужно было пройти через 7 кругов ада. Как правило, на пути могло поджидать много неприятностей, с которыми мы ознакомимся.

Очередь. Очередь на транспортные средства в то время всегда была огромной. Списки составляли сами покупатели. После этого избирали «десятников», «сотников», которые проводили переклички каждый месяц. Если по какой-то причине кто-то пропускал эту процедуру, его исключали из списка без права восстановления. В очереди люди могли прождать и 5, и 8 лет.

Как покупали автомобили в СССР 3

 

Стоимость. Как правило, цена одной и той же модели на этапе производства не менялась. Однако, если выходила какая-либо модификация автомобиля, то цена подскакивала в несколько раз. К примеру, «Москвич-401» стоил 9 тысяч рублей, 402 - 15 тысяч рублей, а 407 все 25 тысяч рублей. Несмотря на то, что разница была огромной, гражданин был вынужден покупать то, что предлагают. Если человек отказывался, он выбывал из очереди.

Как покупали автомобили в СССР 4

Оплата. После того, как подходила очередь, проблемы не заканчивались. Теперь покупатель должен был идти в автомобильный магазин, кассу и на склад. При этом, везде создавались огромные очереди, так как в крупных городах располагался лишь 1 салон. После того, как человек получал счет, ему нужно было оплатить покупку. И только после всех этих процедур он возвращался в магазин с чеком. На складе ему выдавали автомобиль по порядковому номеру - никакого выбора не предлагалось.

Как покупали автомобили в СССР 5

Долгий процесс. В очереди можно было пробыть долгое время, так как в списке спереди постоянно появлялись чужие люди при помощи разных махинаций. Их проталкивали знакомые из магазинов или салонов. В то время нельзя было отследить законность движения очереди.
В Советском Союзе присутствовали обманные схемы. Сотрудники магазинов сводили покупателя напрямую с продавцом. Однако, за автомобиль с последнего спрашивали сумму, которая в 5-6 раз превышала реальную.

Как покупали автомобили в СССР 6

Вторичный рынок. В то время продажа б/у автомобилей была немного иная. На вторичке порой можно было столкнуться с завышенными ценами - использованный автомобиль мог стоить дороже, чем такой же новый. А все дело опять же в очередях. Кому машина нужна была срочно, они брали ее и за такую цену, не дожидаясь очереди за новой. Однако, такие продавцы сотрудничали с магазинами и салонами, и отдавали им проценты. В СССР редко можно было встретить реального владельца, который бы осмелился продать транспортное средство - это был товар на вес золота.

Итог. Продажа и покупка автомобилей в современном мире не представляет больших трудностей. Для этого достаточно иметь деньги. В СССР, чтобы приобрести машину, нужно было отстоять в очереди несколько лет, а потом пройти еще несколько кругов ада.

оцените материал
  • 👍
    15
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    12
  • 😥
    7
как найти car.ru
Просмотров: 486912   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: