Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле

Комментарии: 1

Подушки безопасности предусмотрены в автомобиле для того, чтобы в момент ДТП водитель и пассажиры не получили серьезных травм. Однако, в некоторых случаях эти элементы могут выступать самой настоящей угрозой, если неправильно их использовать. Руль и торпеда - те места, где запрещено устанавливать навигаторы, крепления для телефонов, металлические иконки и прочие детали. При срабатывании подушки безопасности в лучшем случае они отлетят в потолок машины, а в худшем - в лицо человека.

Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле

Не все знают, но опасность могут представлять даже обычные очки. Это очень распространенный предмет среди автомобилистов. Не все знают, но человек может получить серьезные травмы, если на нем будут очки в момент того, как он попадет в аварию.

Непристегнутый ремень. Опасность будет зависеть от того, какую форму имеют очки, из какого материала они изготовлены. Если в них предусмотрены большие линзы из стекла, которые к тому же плохо закрепляются, то водитель сильно рискует. При выстреливании подушки безопасности, очки переламываются, стекло встает краем поперек оправы и превращается в настоящее лезвие, которое стремится к глазу. Последствия могут быть самыми разными - от пореза кожи в области глаза до потери зрения. Наибольшая опасность возникает, когда водитель попадает в аварию без пристегнутого ремня безопасности. Тогда при лобовом ударе он 100% наклонится к рулю и получит встречный удар от подушки.

Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле 3

 

Соскакивает оправа. Если ремень во время движения пристегнут, риск получения серьезной травмы уже понижается. Когда происходит удар, тело человека направляется вперед к рулю. В это время очки по инерции должны слететь с носа и упасть в ноги. В результате, голова касается подушки безопасности уже без них.
Однако, некоторые автомобилисты используют очки со слишком загнутыми дугами или с фиксирующими устройствами. В таком случае, очень трудно избежать травмирования. Во время удара очки из-за прочной фиксации не слетают.

Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле 4

Безопасные очки. Но что делать, если без очков передвигаться никак нельзя? Выхода тут только два - применять линзы или использовать безопасные очки. Специалисты рекомендуют покупать травмобезопасные очки, которые имеют пластиковую оправу. То же правило относится и к тем, кто любит ездить в солнцезащитных очках. Пластиковые стекла не должны лопаться и трескаться при ударе. Помимо этого, нужно обращать внимание на то, чтобы они свободно сидели.
Большую роль играет и цвет очков. Конечно, это мало отражается на безопасности, но все же. Например, от линз-хамелеонов очень быстро устают глаза. От желтого цвета понижается концентрация внимания. Больше всего для автомобилистов подходят очки серого, коричневого, зеленого или черного цвета. Все очки из пластика должны быть дополнены специальным фильтром, который не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле 5

Итог. Подушки безопасности могут не только уберечь, но и травмировать людей. Как правило, это происходит, когда человек не соблюдает рекомендованные правила. Если во время движения водитель пользуется очками, ему стоит обращать особое внимание на их выбор.

Какую опасность представляют очки во время движения на автомобиле 6

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Очки очень полезная штука, но сейчас по моему не сезон. Хотя это может быть мое ошибочное мнение

: