На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность

Комментарии: 1

Каждый автомобиль периодически нужно мыть. В противном случае, он не сможет прослужить и пары лет. Некоторые владельцы делают это самостоятельно, но это не всегда удобно, особенно зимой. Поэтому приходится обращаться к услугам автомоек. Каждый человек, который отдает свое транспортное средства сюда, надеется, что ему окажут качественную услугу, а сам автомобиль после процедуры будет находиться в чистом состоянии. Но что делать, если автомобиль помыли, но испортили - нанесли на кузов царапины?

На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность

На мойке сотрудники любят предупреждать водителей о том, что за порчу автомобиля они ответственности не несут. Законно ли это? И кто в таком случае будет отвечать за царапины на кузове и прочие дефекты? На самом деле, сотрудники, которые делают такое предупреждения, оказываются не правы. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно почитать закон о защите прав потребителей. Здесь строго указано, что в случае, если во время оказания услуги будут нанесены повреждения, то можно получить полную компенсацию с того, кто оказывал услуги. Не все автомойки честные, поэтому некоторые преступают закон. Если уже получилось так, что владелец заметил после мойки повреждения на транспортном средстве, а сотрудники мойки отказываются выплачивать компенсацию, нужно обращаться в специальные органы.

Повредили кузов. Как только автомобилисту оказали все услуги и он обнаружил дефекты на транспорте, нужно обращаться к администрации мойки. После этого нужно в письменной форме зафиксировать факт повреждения транспортного средства. Следует очень подробно описать повреждения и сделать фотографии.

На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность 3

 

Заметим, что сразу после процедуры стоит проверить целостность транспортного средства. Если обнаружить дефект уже на следующий день или через неделю, возможность получить компенсацию снижается до нуля. После письменного обращения нужно дождаться официального ответа от администрации мойки. Они должны ответить, согласны возмещать ущерб или нет. Если сотрудники пошли навстречу и готовы выплатить компенсацию за повреждения, это тоже нужно зафиксировать в письменной форме.

На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность 4

Если же владельцы автомойки отказываются и вообще не признают тот факт, что ущерб машине был нанесен именно у них, то автомобилист должен настроиться на затяжную борьбу. Очень хорошо, если среди знакомых найдется юридическая опора, чтобы противостоять уловкам владельцев автомойки. Если у водителя имеются доказательства того, что ущерб был нанесен именно на мойке, то дело можно считать на 80% выигрышным.

Именно поэтому все эти таблички, на которых указано, что администрация не несет ответственности, можно считать пустыми. Любая мойка понесет наказание, если в процессе предоставления услуг повредит чужое имущество.

На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность 5

Итог. Любое транспортное средство периодически нужно мыть. Сделать это можно как самостоятельно, так и на специализированной мойке. Если во время выполнения услуг сотрудники мойки повредят транспорт, то владелец имеет полное право получить компенсацию.

На мойке поцарапали автомобиль — кто будет нести ответственность 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: