Чем протирать автомобиль, чтобы не появлялись микротрещины на ЛКП

Комментарии: 1

Лакокрасочное покрытие автомобиля требует к себе бережного отношения. Ведь не зря новый авто можно отличить даже от годовалого по его внешнему виду. Всему виной неправильный уход.

Эффект помутнения в основном происходит за счет появления микротрещин, которые появляются в основном в результате неправильной мойки автомобиля или протирания.

Чем протирать автомобиль, чтобы не появлялись микротрещины на ЛКП

Как продлить срок службы ЛКП? Первое, что следует знать для предотвращения «рисок», это то, что автомобиль нужно протирать специальными материалами, они убирают грязь более щадяще. В автомагазинах можно приобрести не только средства по уходу, но и даже специальные полотенца.

-Микрофибра. В основном рекомендуют использовать для этих целей микрофибру, которая выпускается для уборки дома, она продается в любом хозяйственном магазине. Микрофибра идеально подойдет для протирания автомобиля после мойки, но в силу своей гигроскопичности, насухо вытереть кузов не удастся.

-Старые полотенца, одежда. Зачастую в каждом автомобиле есть хлопчатобумажная ткань, это как правило одежда, которая отслужила свой век. Но протирать авто хб тканью довольно рискованно, она не поглощает мелкий сор и песок, а только царапает им лакокрасочное покрытие. Зато она идеально подойдет для нанесения полироли и его растирания.

-Специальные полотенца. Данный атрибут является самым подходящим для ухода за лакокрасочным покрытием. Автомобильные полотенца разработаны из специальных материалов, которые щадяще относятся к покрытию. Они намного мягче обычной микрофибры, но при этом хорошо впитывают влагу и не оставляют после себя разводов и царапин. У них довольно высокая впитываемость, они хорошо удерживают влагу. Полотенца для автомобиля рекомендуют стирать вручную, без использования порошка, с применением мыла, а отжим и полоскание выполняют в стиральной машине.

-Синтетическая замша. Она напоминает по своему составу резину, а производители характеризуют ее как волшебное средство по уходу за автотранспортом. Она полностью собирает воду и при этом не оставляет разводов. Но у нее есть и недостаток, мелкие песчинки способны забиваться в текстуру, а это приведет к появлению микроцарапин на кузове.

-Губка из поролона. Вроде самая обычная и часто используемая вещь при мытье автомобиля, но оказывается и ей нужно уметь правильно пользоваться, чтобы не навредить автомобилю. При мойке и протирании губкой, можно делать только прямые движения. После удаления пены ее следует выжать и только после этого прополоскать в воде. Иначе песчаные частицы останутся в порах губки, а это приведет к микротрещинам при дальнейшей мойке. Идеальный вариант при мытье автомобиля губкой использовать ведро с решеткой, так песок будет оседать на дне и не попадет на материал при полоскании.

Чем протирать автомобиль, чтобы не появлялись микротрещины на ЛКП 3

 

Итог. Внешний вид автомобиля это, прежде всего, показатель того, как за ним ухаживают. Помутнение лакокрасочного покрытия в основном происходит от появления микротрещин, которые зачастую появляются при неправильной мойке. Рекомендуется в этом случае не экономить, а использовать специальные для этого средства. Только так внешний вид автомобиля будет долгое время иметь блестящий оттенок.

Чем протирать автомобиль, чтобы не появлялись микротрещины на ЛКП 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19704   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: