Зачем перезагружать блок управления в автомобиле

Комментарии: 2

Современными транспортными средствами могут управлять не только водители, но и электронные системы. Как известно, такое оборудование периодически нуждается в перезагрузке. Но не все автомобилисты знают, как часто это нужно делать и для чего. Можно ли эксплуатировать автомобиль без перезагрузок главной системы?

Зачем перезагружать блок управления в автомобиле

Ни один компьютер, даже самый современный, не может работать постоянно без перезагрузок операционной системы. Кроме того, очень важно своевременно сбрасывать все ошибки, которые успели накопиться за время работы. И блок управления двигателем транспорта не является исключением.

После длительной эксплуатации могут происходить ситуации, при которых память переполнена различными сигналами, которые не могут стираться сами по себе. В результате, блок управления начинает выдавать ошибочные коды и показывает неисправности, которых на самом деле нет в транспорте. В результате, электроника сбивается и не может функционировать нормально. На приборной панели постоянно появляются желтые индикаторы, которые говорят о срабатывании защиты при диагностике. Главная причина такого явления - сбои в работе датчиков. Чтобы устранить проблему и очистить все ошибки, нужно полностью обнулять память компьютера и делать сброс до заводских настроек.

Ложные и реальные сигналы. Любой современный автомобиль оснащен электронным блоком управления. Он нужен для того, чтобы следить за работой всех механизмов. Кроме того, он анализирует параметры силовой установки и сохраняет их в памяти. Специалисты рекомендуют проводить обнуление настроек хотя бы раз в год.

Если же неисправность является реальной, то даже после сброса настроек она даст о себе знать. Соответственно, серьезные ошибки, которые напрямую влияют на работу двигателя, не могут быть сброшены. В списке таких неисправностей:

Зачем перезагружать блок управления в автомобиле 3

 

  • некорректная работа датчика положения распредвала;

    Зачем перезагружать блок управления в автомобиле 4

  • сбой в датчике детонации;

    Зачем перезагружать блок управления в автомобиле 5
  • нарушение давления масла;

  • сбой в работе дроссельной заслонки;

  • неисправность катализатора;

  • пропуск зажигания.

Отсоединение клеммы АКБ. В недорогих машинах сброс настроек в ЭБУ производится при помощи отключения аккумулятора. Для этого нужно заглушить двигатель, открыть крышку капота, снять клемму «+» и подождать 15 минут. Затем клемма снова подключается и впереди ожидает самый главный этап. Нужно без запуска двигателя повернуть ключ во второе положение. В таком режиме на все системы подается питание. В этот период блок управления будет сканировать все системы в ТС. После этого нужно выключить зажигание и опять включить. По завершении перезагрузки нужно проехать на скорости 20 км/ч несколько сотен метров.

Сканер со смартфона. Существует и другой способ перезапуска ЭБУ, который предполагает использование сканера. Это приспособление, которое состоит из головки Bluetooth. Она вставляется в разъем для диагностики электроники. На смартфон нужно скачать приложение, после чего можно проводить диагностику и перезагрузку.

Итог. Современный автомобиль полон электронных систем, которые периодически нуждаются в перезагрузке. Делать это можно двумя способами - вручную и при помощи сканера.

оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    6
как найти car.ru
Просмотров: 75236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Иногда и датчики на машине сходят сума

  • vv166
    vv166 #
    Ответить

    Очень "полезный" совет по отсоединению АКБ.Буду знать,что сперва надо поднять капот.А то что везде рекомендуют начинать с минусовой клеммы,не слушайте,автор лучше разбирается.Подумаешь,коротнешь пару раз на корпус,зато сразу все перезагрузишь.Вместе с авто.

: