Круглые фары и другие технические особенности джипа Wrangler

Комментарии: 1

Для жителей Америки джип всегда считался символом высокой проходимости и свободы.

С этим связаны некоторые истории, касательно его технических особенностей. Например, почему на джипах Wrangler устанавливаются исключительно круглые фары. Во времена высокой популярности японского образца дизайна, машине было принято решение освежить внешний вид, что выразилось в установке фар квадратной формы и другого подобного тюнинга.

Круглые фары и другие технические особенности джипа Wrangler

Падение продаж и его причины. После того, как новые модели поступили в продажу, было отмечено резкое снижение приобретений их американскими фермерами. Сделанный в новом дизайне Wrangler просто никто не хотел брать. Руководство компании Chrysler долго не могло понять, что же послужило причиной такого внезапного падения спроса. До того момента, пока им не сообщили, что в сознании фермеров из США джип - это конь.

Дело в том, что первые американские поселенцы на протяжении достаточно долгого времени использовали коней в качестве транспорта. Конь был для них надежным другом, перевозчиком и кормильцем. Согласно рассуждениям американских фермеров, для чего в хозяйстве нужен конь, если он не может быть использован по прямому назначению.

Круглые фары и другие технические особенности джипа Wrangler 3

 

Для настоящего джипа не требуется наличие сидений, с обивкой из мягкой кожи. У владельца джипа не должно быть опасений о том, что он его может где-то испачкать. Крыша также является лишним конструкционным элементом, поскольку ее отсутствие позволяет в полной мере насладиться набегающим потоком воздуха. И, самое главное, у коня не может быть глаз квадратной формы.

Круглые фары и другие технические особенности джипа Wrangler 4

После того, как крыша была сделана съемной, фарам возвращена круглая форма, а в оформление салона добавлены нотки брутальности, уровень продаж снова резко поднялся вверх.

Круглые фары и другие технические особенности джипа Wrangler 5

Особенности конструкции джипов. Имеется несколько конструктивных особенностей, которые присущи именно этому виду машин:

  • Высокий дорожный просвет.

На самом деле, наличие более высокого клиренса дает возможность при аналогичных габаритах перераспределять вес при различной степени ускорения. Это стоит учитывать при движении на высокой скорости и прохождении поворотов, но слишком опасаться этого не стоит, поскольку любая машина имеет свой уровень безопасности, так что проблема может стать актуальной только на предельных скоростях движения;

  • Полный привод, постоянный или отключаемый.

Отключение такого типа привода может обеспечить некоторую экономию топлива. Помимо этого, отключаемый тип полного привода может существенно упростить конструкцию машины, по причине отсутствия необходимости в установке межосевого дифференциала. Кроме того, полный привод нередко имеет больший радиус при развороте, так что его отключение намного увеличивает степень маневренности;

  • Блокировка дифференциала.

Ее наличие существенно увеличивает степень проходимости, так как исключает пробуксовку одного колеса во время бездействия остальных;

  • Колесная база.

Если она небольшой длины - это позволяет увеличить проходимость по пересеченной местности и снижает степень устойчивости при ускорениях. Длинная, напротив, снижает степень проходимости и повышает плавность хода.

Итог. Для жителей Америки джипы играют роль основного транспорта, по аналогии с конями, использовавшимися первыми переселенцами. Именно этой аналогией обусловлены некоторые конструктивные особенности, такие как, например, круглые фары. На это же направлена увеличенная проходимость по пересеченной местности, чтобы иметь возможность перевозит разного рода грузы даже в самые отдаленные уголки страны, при необходимости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Думаю у нас в стране тоже нужно тачки с большим просветом применять

: