Полный привод — виды, особенности

Комментарии: 1

На рынке представлено большое количество автомобилей, каждый из которых подходит для эксплуатации в тех или иных условиях. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать, в каких условиях будет применять транспортное средство и через какие испытания ему придется проходить.

Полный привод — виды, особенности

Уверенность на обледенелой или заснеженной дороге, на песке и вязкой грязи во время движения придает система полного привода. Механически подключаемый с полным пакетом блокировок или паркетный полный привод с имитацией систем - оба варианта помогут быстрее добраться до намеченной цели. Однако, приводы бывают разные. Каждый из них подходит для эксплуатации в определенных условиях. Рассмотрим наиболее распространенные системы, которые сегодня устанавливаются на кроссоверы и легковые авто, и проанализируем главные отличия.

Система All Wheel Drive у автомобилистов обозначается сокращенно - AWD. Она уже давно применяется в транспортных средствах для улучшения проходимости в условиях бездорожья. Как правило, такой привод ставят на автомобили с ведущим передом. Задняя ось может подключаться к работе по требованию, когда передние колеса начинают проскальзывать. Данную систему можно условно разделить на механическую и электронную - и это главное отличие.

Полный привод — виды, особенности 3

 

В механической системе применяется межосевой дифференциал - крутящий момент распределяется между осями. Такой привод зарекомендовал себя как надежный. Даже при сильных нагрузках, он показывает хорошую работоспособность. Среди недостатков можно выделить только то, что водитель никак не может вмешиваться в работу привода. Кроме того, он отличается медленным срабатыванием.

Полный привод — виды, особенности 4

Электронный привод имеет межосевую муфту, которая и отвечает за доставку момента от силового агрегата к колесам. Она дополняется пакетом фрикционов, которые под управлением начинают сжиматься - это приводит к распределению крутящего момента на задней оси. В таком приводе электроника отвечает за много параметров - проскальзывание колес, обороты мотора, углы поворота руля. Такой точный контроль помогает с большей эффективностью распределять момент.

Полный привод — виды, особенности 5

Удобство системы заключается в том, что вариантов работы очень много. Во многих кроссах автомобилисты могут самостоятельно менять работу полного привода - можно подстраивать его под условия на дороге. Есть и еще один плюс - высокая точность и быстрое срабатывание. Кроме того, можно отметить пониженный расход топлива и меньшую нагрузку на силовой агрегат. Несмотря на то, что такой привод имеет целый ряд преимуществ, не обходится и без недостатков. Здесь отсутствует ряд пониженных передач, а функцию блокировки дифференциала выполняет система стабилизации и ABS. Кроме того, такой привод не может выносить длительную нагрузку и слишком тяжелой эксплуатации. Так как в системе за все отвечает электроника, можно часто сталкиваться с ее поломками.

Полный привод — виды, особенности 6

Любая система полного привода имеет как преимущества, так и недостатки. В любом случае, если планируется эксплуатировать автомобиль в условиях бездорожья, нужно выбирать именно этот привод. Но здесь следует учитывать, как именно будет ездить автомобиль. В одних условиях можно обойтись и с механическим приводом, а в других на помощь понадобится электроника.

Итог. Система полного привода очень часто применяется не только в кроссоверах, но и в легковых авто. Однако, полный привод разделяется на виды, каждый из которых имеет и плюсы, и минусы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Идеальную машину никогда не получится сделать. Сперва нужно оценить какой именно вид привода нужен

: