Почему режим работы светофора постоянно меняется

Комментарии: 1

Многие автомобилисты при приближении к перекрестку стараются поймать «зеленую волну». На практике доказано, что такое явление действительно существует - при выборе определенной скорости можно на каждом перекрестке ловить зеленый свет и не останавливаться. Но здесь нужно рассчитать скорость и время. Однако, прием, который сработал в один день, может не показать эффекта во все другие дни. А все из-за того, что у светофоров постоянно меняется режим работы. Секции могут работать дольше или меньше обычного.

Почему режим работы светофора постоянно меняется

Смена алгоритма светофоров происходит не везде, только на тех элементах, которые подключены к централизованной площадке. Сегодня на территории Москвы существует около 40 000 светофоров, которые объединены в 2 390 комплексов. В столице они представляют собой сложную систему управления, которую могут корректировать сотрудники ЦОДД.

Специалисты оценивают ситуацию на дороге, смотрят за пробками. Это необходимо для того, чтобы равномерно распределять потоки дорожного движения. На дороге часто возникают ситуации, когда одна полоса пустая, а другая забита. В результате, на светофоре теряется драгоценное время у тех, кто находится в пробке. Поэтому специалисты на одном направлении сокращают, а на другом увеличивают время работы светофора. Кроме того, оценивают количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий, число пешеходов, направление движения. При учете всех этих факторов определяется время работы секций на светофоре.

Почему режим работы светофора постоянно меняется 3

 

Сотрудники контролируют трафик при помощи системы видеокамер. Кроме того, сейчас на некоторых перекрестках установлены электронные системы, которые показывают на карте все пробки. Операторы ЦОДД видят эту карту перед собой на большом мониторе и принимают решения по разгрузке дороги. Если на определенной улице отмечается затруднение движения, оператор меняет режим работы светофора и выбирает подходящий из 7 алгоритмов. Приведем пример - на центральной улице, которая ведет из города в область, собралась пробка. На другой улице транспорта почти нет. Специалист видит данную картину и принимает решение переключить светофор, чтобы не задерживать более плотный поток. Именно это помогает распределить затор.

Почему режим работы светофора постоянно меняется 4

Ручное управление. Многие перекрестки еще не работают по такой схеме. Для таких мест предназначено специальное подразделение регулировщиков. Когда перекресток слишком загружен, на него выходят сотрудники ГИБДД и самостоятельно справляются с пробками. На многих дорогах есть пульты ручного управления, при помощи которых можно регулировать поток автомобилистов.

Почему режим работы светофора постоянно меняется 5

Еще одна причина, по которой перекрестки не работают в одном режиме - аварийные ситуации. Очень часто водители пытаются проскочить дорогу, когда горит красный сигнал. В результате, создается аварийная ситуация. Чтобы исключить такое, в программу светофоров вводят алгоритм. При этом на некоторое время на всех направлениях дороги включается красный сигнал, чтобы правильно распределились потоки.

Почему режим работы светофора постоянно меняется 6

Итог. Светофоры помогают распределять транспортные потоки на светофорах. С их помощью сокращается число аварий. Некоторые водители пытаются поймать «зеленую волну», но она не всегда постоянна, так как режим работы самого светофора всегда изменяется.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11432   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я на главной улице утром всегда ловлю эту зеленую волну

: