Как разморозить лед в бачке омывателя

Комментарии: 1

В летнее время автомобилисты не часто применяют омывающую жидкость. Бачок просто заполняется водой и может быть полезным несколько месяцев. Однако, когда наступают первые заморозки, остатки воды замерзают внутри системы. Достаточно нескольких холодных дней, чтобы образовался лед. Система перестает функционировать. Конечно, можно было бы обойтись и без омывайки, но на дорогах зимой появляется огромное количество реагентов. Чтобы разморозить бачок омывателя, можно обратиться к некоторым способам.

Как разморозить лед в бачке омывателя

Способ 1. В отечественных транспортных средствах бачок омывателя можно было снимать. Когда внутри замерзала жидкость, элемент просто несли в теплое помещение, чтобы отогреть. В иномарках такая возможность отсутствует. Дело в том, что здесь бачок располагается в области крыла, поэтому подобраться к нему трудно. Если замерзание легкое, то отогреть бачок можно обычным запуском двигателя. Тепло из моторного отсека идет наверх и прогревает лед. Однако, такой способ помогает не всегда. Если температура опустилась ниже -3 градусов, омывайку нужно размораживать другим методом.

Способ 2. Самый эффективный способ отогреть бачок - посетить теплую мойку. Когда в помещении наблюдается плюсовая температура, растаять лед внутри системы может быстро. Процесс ускорит и сама мойка - во время этого с форсунок уберется ледяная корка. Достаточно даже полчаса, чтобы система снова начала функционировать. После мойки нужно слить воду из бачка и залить омывающую жидкость. Если проигнорировать этот пункт, через какое-то время вода опять замерзнет.

Как разморозить лед в бачке омывателя 3

 

Способ 3. Не у каждого автомобилиста есть возможность загнать транспорт в отапливаемый гараж. Тогда нужно узнать, какое количество жидкости замерзло внутри. Если емкость была занята на 50% и там осталось свободное место, можно залить горячую воду. Желательно, подогреть её до 60 градусов. Холоднее этого уровня нельзя, так как вода будет мешаться со льдом и быстро остынет. Если взять кипяток, то можно повредить горловину бачка. Во время процедуры не нужно торопиться. Лучше всего защитить горловину тряпкой, чтобы вода не попала на металл в подкапотном пространстве. После того, как лед в системе растает, нужно слить всю жидкость и залить омывайку.

Как разморозить лед в бачке омывателя 4

Способ 4. Если транспортное средство стоит в гараже, можно отогреть лед при помощи строительного фена. Однако, устройство не следует направлять прямо на автомобиль. Есть риск повредить лакокрасочное покрытие. Моторный отсек нужно прикрыть, а сам фен опустить в пол гаража под передом авто. Воздух будет отражаться от пола и идти вверх. В результате, все узлы автомобиля постепенно нагреются. Мгновенного результата ждать не стоит, так как это очень трудоемкий процесс. Потребуется, как минимум, полчаса, чтобы система отогрелась, а лед растаял.

Как разморозить лед в бачке омывателя 5

Способ 5. Не у каждого автомобилиста есть фен, поэтому можно рассмотреть более радикальный способ отогревания бачка. Правда, для этого понадобится садоводческий шланг с большим сечением. Шланг натягивается на выхлопную трубу. Во время прогрева двигателя из трубы идет теплый воздух. Если нажать на шланг, можно направить струю теплого воздуха на бачок. Процедуру следует проводить на открытом воздухе. В противном случае, можно отравиться выхлопными газами.

Как разморозить лед в бачке омывателя 6

Итог. При первых заморозках автомобилисты сталкиваются с проблемой - в бачке замерзает омывающая жидкость. Есть несколько способов, которые помогут отогреть лед и продолжить движение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я кипяточка по чуть чуть подливаю всегда если такая ситуация случается

: