Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном

Комментарии: 1

За всю историю автомобилестроения мир успел увидеть большое количество транспортных средств. Все они отличались по техническим характеристикам и по внешнему виду, но представляли из себя примерно один и тот же механизм. Видение транспорта изменилось у всех, когда официально был представлен один интересный автомобиль, особенностью которого стал необычный дизайн.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном

Ателье из Италии Ital Design было создано еще в 1968 году. Располагалось оно в Турине. Его организовал молодой дизайнер Джорджетто Джуджаро, который работал с такими марками, как Bertone и Ghia. В 1999 году этот амбициозный мужчина получил награду «Автомобильный дизайнер века». Сейчас данная компания принадлежит Volkswagen. За все время существования данного бренда было выпущено много проектов для разных компаний. Однако, работать ателье начало с очень любопытного автомобиля.

Bizzarrini Manta - первая работа бренда в образе спортивного авто. Название модель получила не просто так - это фамилия конструктора Джотто Биццаррини. Кроме того, Manta означает вид скатов, которые известны как морские дьяволы. И тут есть прямая ассоциация - автомобиль такой же плоский, как и скат.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 3

 

Биццаррини принимал участие в создании проекта. Он поделился с ателье своими работами, которые придумывал ранее. Речь идет о гоночном авто, которое выступало в 1966 году в Ле-Мане.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 4

Ital Design запустил работы 13 февраля. Через 40 дней должен был начаться автосалон в Турине. Новая студия мечтала успеть в срок, хотя время было ограничено. Но у них все вышло. Более того, проект вызвал настоящий фурор.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 5

Многие полагают, что именно с Bizzarrini Manta запустился период применения нового дизайна. Такой внешний вид был применен впервые - острые грани, плоские поверхности и вытянутый кузов. Даже если представить такой транспорт в современное время, он выглядит очень актуально.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 6

Силовая установка у автомобиля располагалась по центру. В результате, автомобиль получился низким и широким. Модель предназначалась для гонок, поэтому специалисты усердно работали над аэродинамикой. Ветровое стекло наклонили до 15 градусов. Плоская крыша перетекала в заднее стекло - наклон был минимальный. В задней части автомобиль резко обрезался.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 7

В салоне был всего один ряд, на котором мог размещаться водитель и 2 пассажира. Кресло для водителя располагалось по центру, двигатель прямо за спинами. Кроме того, добираться к нему нужно было необычным способом - заднюю часть кузова нужно было откидывать. Здесь стоял мотор на 5.4 литра от Corvette.

Bizzarrini Manta — автомобиль с необычным дизайном 8

В судьбе этого автомобиля было очень много странностей. Однажды он пропал. Компания успела представить его на нескольких мероприятиях. Когда они возвращались из Лос-Анджелеса, автомобиль загадочным образом исчез. Это стало хорошим пиар-ходом для ателье. После этого авто появилось на виду лишь в 1978 году. В современное время модель получила награду на конкурсе элегантности в 2005 году.

Итог. Автомобилестроение запомнило много транспортных средств. Наиболее необычный автомобиль - Bizzarrini Manta. Его созданием занимались сотрудники ателье Ital Design.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: