Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году

Комментарии: 1

В 2021 году в России в силу вступают новые правила, которые касаются сдачи экзамена в ГИБДД учениками автошкол. Этот документ разрабатывали на протяжении долгого времени для того, чтобы максимально приблизить процесс обучения к реальным ситуациям, с которыми водитель сталкивается в жизни. Кандидаты в автомобилисты должны передвигаться внутри города, опираясь на разметку и знаки. Теперь власти разработали новые правила, которые начинают действовать в РФ уже с 1 апреля следующего года.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году

Напомним, что сейчас экзамен в ГИБДД после выпуска из автошколы проводится по одному сценарию. Он делится на 3 части. В первой сдается теоретический материал на знание базовых правил, которые понадобятся на дороге. На втором этапе кандидат в водители проезжает по площадке, где выполняет все необходимые упражнения. На третьем этапе человек допускается до сдачи экзамена в городе. Это наиболее важный и, в то же время, тяжелый этап, с которым справляются не все. Такой порядок действовал в России более 10 лет, теперь ситуация поменяется кардинальным образом. Власти решили отказаться от одного экзамена - площадки. Это необходимо для того, чтобы более тщательно оценить возможности молодого автомобилиста в условиях города.

Интересно, что такое решение было принято не просто так - это нужно для снижения количества дорожно-транспортных происшествий. Практика показывает, что неопытные водители часто попадают в аварии, так как не знают многих правил и не владеют навыками езды в городе. Большую часть времени ученики занимаются именно на площадке. В результате, к экзамену человек может отлично справиться со всеми трудностями, а вот в городе возникает паника - не хватает практики, хотя это наиболее важный момент. Водитель получает права и со страхом выезжает на дорогу. Где становится заложником ДТП. Поэтому критерии оценки экзамена пришлось поменять.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году 3

 

В первую очередь власти усложнили проверку теоретических знаний. При экзамене в городе все будет намного сложнее - водитель должен будет передвигаться и на эстакадах, и на сложных пересечениях, и на парковках. Особое внимание будет уделяться тому, как ощущает себя автомобилист, выполняя самые необходимые маневры наравне с другими участниками движения.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году 4

Заметим, что все упражнения, которые ранее проверялись на площадке, теперь перейдут на реальную практику в городе. Придется парковать транспортное средство не на знакомом квадрате, а там, где укажет инспектор. То же самое касается и проезда сложных перекрестков.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году 5

Практика показывает, что многие неопытные водители не знают, как правильно перестраиваться на оживленной дороге. Экзамен то они сдают успешно, а вот с реальными знаниями отмечается большая проблема. Поэтому автошколы сейчас должны сосредоточиться на том, чтобы больше внимания уделялось передвижению в городе. Требуется пересмотреть процесс обучения и выделить большее количество часов на практику. Что касается самого экзамена, здесь точно так же предусмотрена штрафная система за ошибки. Если человек не сдал теоретический материал, следующий экзамен назначается не ранее, чем через неделю.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году 6

Итог. Экзамен в ГИБДД - то, чего боится каждый ученик автошколы, даже если уверен в своих знаниях. Со следующего года меняется порядок его прохождения - площадка исключается из списка экзаменов.

Экзамен в ГИБДД изменится в 2021 году 7
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Хотелось бы чтобы из автошкол выходили знающие водители

: