Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО»

Комментарии: 1

Приложение для смартфоном «Помощник ОСАГО» начало действовать по всей России. Программу сегодня можно установить на подавляющее большинство популярных гаджетов. Ее разрабатывали специально для автомобилистов, чтобы упростить процедуру заполнения всех документов при оформлении несерьезных дорожно-транспортных происшествий. Однако, схему расположения автомобилей на дороге придется, как и раньше, чертить от руки, а потом закачивать фотографию в приложение. РСА поделился данными - оформление документов через приложение сократит весь процесс до 15 минут.

Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО»

Напомним, что программа «Помощник ОСАГО» начала разрабатываться еще в 2018 году. Почти год власти применяли её только в тестовом режиме в некоторых регионах - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан. По официальным данным, в разработку данного приложения вложили 100 000 000 рублей. Среди заказчиков программы выступает Банк России, РСА, Министерство цифрового развития РФ. Уже с 23 ноября этого года приложение начало действовать по всей стране.

Для того, чтобы посмотреть функционал и применить на деле программу, нужно установить ее на мобильное устройство. Для этого нужно скачать «Помощник ОСАГО». Оформлением дорожно-транспортного происшествия может заниматься один человек, а другой должен подтвердить все указанные данные.
В самом начале в строки нужно ввести государственные регистрационные знаки автомобилей, данные о водительских удостоверениях, номера страховок. После этого программа проводит проверку данных и загружает всю оставшуюся информацию из портала Государственных услуг. Водителям нужно только проверить корректность загруженных данных и приступить к следующему шагу.

Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО» 3

 

После этого нужно сфотографировать место ДТП и постараться привязать его к местности - на фото должны быть знаки, таблички с улицами и другие опознавательные объекты. На следующем этапе автомобилисты вместе составляют схему дорожно-транспортного происшествия. Нужно указать точное расположение поврежденных авто. После заполнения сделать фото схемы и закрепить файлом в приложении.

На последнем этапе система формирует черновик извещения о ДТП. С ним должен ознакомиться другой участник ДТП и подтвердить данные. Программа запрашивает считывание QR-кода с его смартфона. После этого с сервера можно будет скачать заполненную форму.

Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО» 4

Когда можно воспользоваться. Весь процесс ДТП через данную программу на 100% схож с составлением европротокола. А значит, воспользоваться данным способом можно только в следующих случаях:

Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО» 5
  • в ДТП было задействовано не более 2 сторон;

    Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО» 6
  • в аварии пострадали только транспортные средства;

    Оформление ДТП при помощи программы «Помощник ОСАГО» 7
  • у сторон нет разногласий;

  • сумма нанесенного ущерба не превышает 100 000 рублей;

  • у сторон есть действующий полис ОСАГО.

Если будет не соблюден хотя бы один пункт, на место нужно вызывать сотрудников ГИБДД.

Итог. Приложение «Помощник ОСАГО» начало действовать по всей стране. Теперь автомобилисты могут самостоятельно заполнять извещение по принципу европротокола за более короткое время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: