Особенности переднего и заднего привода в автомобиле

Комментарии: 1

Сегодня на рынке можно встретить 3 типа автомобилей - с системой переднего, заднего и полного привода. Как правило, последний отличается большей стоимостью, поэтому автомобилисты выбирают между первыми двумя. Обе эти системы имеют как преимущества, так и недостатки. Перед выбором стоит проанализировать, в каких условиях будет эксплуатироваться транспортное средство, и уже исходя из этого делать выбор.

Особенности переднего и заднего привода в автомобиле

Для начала вообще вспомним, что такое привод и для чего он нужно в автомобиле. Приводом специалисты называют передачу мощности и крутящего момента с двигателя на ведущие колеса. Как правило, ведущими колесами у транспортных средств являются передние или задние, а вот у внедорожников или некоторых серий легковушек имеется система полного привода.

Изначально почти все автомобили на рынке были заднеприводными. Уже в 1970-х годах многие компании, которые занимались выпуском автомобилей, начали проводить эксперименты с трансмиссией. Так на рынке и начали появляться версии с передним приводом. Они отличались более простым управлением, что положительно сказывалось на комфорте во время движения.

Несмотря на это, задний привод по-прежнему пользовался спросом. Такие машины даже сегодня распространены на рынке. Особенно часто они встречаются с гоночной сфере. Например, компании Mercedes и BMW очень часто представляют новые модели с системой заднего привода.
Изначально система полного привода применялась в полноразмерных внедорожниках. Однако, в 1990-х годах весь мир задумался о повышенной проходимости. Тогда производители начали представлять и универсалы, и легковые авто, который были оборудованы полным приводом, но сейчас не о них.

Заднеприводные авто. Почему же первые автомобили имели именно такую компоновку? Все предельно ясно - здесь более простая и легкая конструкция. Такие автомобили имели длинный капот и карданный вал, который соединял трансмиссию и ведущие колеса. Пол в салоне такого транспорта разделяется большим тоннелем. Многие современные автомобили с задним приводом по теории должны вести себя неустойчиво на скользкой дороге. Особенно, если речь идет о мощном транспорте. Однако, на помощь приходят современные системы стабилизации и управления. Они предотвращают пробуксовку и занос на дороге.

Особенности переднего и заднего привода в автомобиле 3

 

Переднеприводные авто. Сегодня именно такой транспорт пользуется большим спросом на дороге. У таких автомобилей силовая установка и трансмиссия могут располагаться как продольно, так и поперечно. В салоне отсутствует центральный тоннель, что увеличивает пространство. Конструкция трансмиссии здесь предельно простая. Стоимость таких авто, как правило, на 15% ниже, чем цена машин с полным или задним приводом.

Особенности переднего и заднего привода в автомобиле 4

Управляемость. Если брать в пример обычную эксплуатацию на ровной дороге, нельзя заметить никаких особенностей переднего и заднего привода. А вот на скольких участках это проглядывается. Машины с задним приводом даже на прямом скользком участке порой неровно держат управление. Водителю приходится постоянно выравнивать положение на дороге. Однако, это скорее относится к старым автомобилям, в которых не предусматривался электронный блок управления.

Автомобили с передним приводом сами по себе уходить в занос не могут. Кроме того, передняя ось почти не буксует, что позволяет совершать быстрый разгон. Однако, во время перестроения зад транспорт начинает вилять, что может приводить к заносу.

Особенности переднего и заднего привода в автомобиле 5

Итог. Нельзя точно сказать, какие автомобили лучше - с передним или задним приводом. В определенных условиях и у одного, и у другого найдутся недостатки.

Особенности переднего и заднего привода в автомобиле 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне больше по душе передний привод. Знакомый наоборот заднеприводные тачки выискивает

: