Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки

Комментарии: 1

Утилизационный сбор - понятие, с которым сталкиваются некоторые автомобилисты. Однако, кто-то до сих пор не знает, что означает этот термин и за что, собственно, его собирают.

Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки

Утилизационный сбор - это обязательный платеж, который платят автомобилисты, чьи транспортные средства ввозятся из других стран. Кроме того, такой сбор распространяется и на автомобильных производителей, которые расположены на территории России. Впервые данный сбор ввели в стране в 2012 году. Не все знают, куда идут собранные деньги. На самом деле, ответ на этот вопрос есть в названии - их направляют на утилизацию транспортных средств по требованиям экологических норм. Заметим, что оплату берут только один раз за весь срок эксплуатации.

В некоторых ситуациях можно избежать оплаты, но это очень редкие ситуации. Сам утилизационный сбор рассчитывается следующим образом - базовая ставка умножается на коэффициент расчета суммы сбора. Все переменные устанавливаются государством для различных транспортных средств.
Совсем недавно появилась информация, что уже с 2021 года в России будет повышен утилизационный сбор на транспортные средства. Власти хотят увеличить сумму для всех видов ТС. В том числе сюда будет входить и специальная техника. В результате, оплата может вырасти на 25-30%.

Данная мера появилась не просто так. Сейчас все зависит от падения рубля, который понижает совокупный торговый барьер. Кроме того, заканчивается действие активных соглашений о промышленной сборке.

Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки 3

 

Еще в 2011-2012 году утилизационный сбор составлял всего 3 000 рублей. Он взимался с владельца автомобиля после заключения договора утилизации. Уже с сентября 2012 сбор начали взимать при оформлении на таможне. Тогда данная мера считалась компенсацией снижения пошлин после того, как Россия вошла в ВТО. Изначально сбор платили только импортеры, а в 2014 году он распространил свое действие и на автопроизводителей в России, но некоторым компания сегодня предоставляют субсидии.

Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки 4

Сначала введения размер утилизационного сбора вырос в 3 раза. Базовая ставка на легковые автомобили и внедорожники составляет 20 000 рублей. Для грузового транспорта и автобусов - 150 000 рублей. Сбор постоянно увеличивается, так как вводятся новые коэффициенты. На них умножается базовая ставка и выводится итоговая сумма. Заметим, что конечная цифра зависит от характеристик транспортного средства - объем силовой установки, возраст транспортного средства и прочее.

Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки 5

Напомним, что последний раз утилизационный сбор был повышен в начале этого года. Коэффициент сбора для новых автомобилей с двигателем до 1 литра вырос на 46% и дошел до 2.41. Для машин с мотором от 1 до 2 литров коэффициент повысился на 112.4% до 8.92. Для авто с мотором от 2 до 3 литров - на 123.5% до 14.08, от 3 до 3.5 литров - на 126.5% до 12.98. На новые транспортные средства, двигатель которых имеет более 3.5 литров, коэффициент вырос на 145% до 22.25.

Утилизационный сбор на автомобили — кто платит, ставки 6

Итог. Утилизационный сбор должны оплачивать автомобилисты, которые ввозят транспортные средства из других стран. Кроме того, оплату вносят и автопроизводители на территории России. Каждый год власти повышают коэффициенты, из-за чего возрастает сумма сбора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Смотрю на эти ошметки от машин и плакать хочется

: