Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль

Комментарии: 2

Опытные и наученные автомобилисты постоянно раздают советы направо и налево. И ладно бы все это ограничивалось узким кругом лиц, но ведь сегодня все это выходит на всеобщее обсуждение в Сеть. И если люди, которые хоть немного разбираются в конструкции транспортного средства, закроют глаза на подобные советы, то новичок может прислушаться, а потом будет вынужден тратить деньги на дорогостоящий ремонт всей машины. Вот один такой совет - чтобы улучшить пуск двигателя в зимнее время, нужно поставить в автомобиль аккумулятор помощнее. Например, в «Жигуль» можно смело поставить АКБ от КамАЗа. Однако, с современными автомобилями подобные эксперименты лучше не проводить.

Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль

Первые заморозки сильно ударили по автомобилистам в России, которые сразу решили заменить аккумуляторную батарею. И вот на пределах необъятного Интернета многие наткнулись на весьма дельный совет - вместо стандартной батареи в машину нужно поставить покрупнее и помощнее. Больше объем - больше эмоций. Ну что ж, сказано, сделано. Отмеряем пространство под капотом, отправляемся в магазин и покупаем новую АКБ, которая теперь поможет добраться даже до луны.

Но вот незадача - практика-то показывает, что подобные фокусы на современных автомобилях ничем хорошим не заканчиваются. Но почему же в совете опытного автомобилиста об этом не было указано? А все дело в том, что подобные манипуляции приносили эффект на стареньких «Жигулях» или «Москвичах», а в современных авто, а тем более иномарках, придется уже через пару недель бежать за новой батареей. Может в этом году ретроградный меркурий повлиял и на машины? На самом деле, все гораздо проще. Когда наступила эпоха заботы об экологии, автопроизводители придумали присвоить генератору, который раньше просто подзаряжал аккумулятор до 100%, мозги. Теперь за подзарядку отвечает отдельный блок, который доводит заряд не до 100, а до 80%. Система BMS - вот ее название. Она очень часто дает сбои, особенно, если речь идет об автомобиле с большим пробегом. Кроме того, в ней постоянно нужно менять батарейки и проверять состояние. Плюсы, конечно, здесь тоже есть. Вроде как, батарея может дольше прослужить и вреда окружающей среде в разы меньше.

Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль 3

 

Но что же будет, если поставить в машину более мощную аккумуляторную батарею? На самом деле, с такой умной системой АКБ просто будет постоянно разряжена. А это, как правило, приводит к быстрому выходу из строя. Конечно, любую проблему можно решить и даже здесь есть два выхода. Либо ставить аккумулятор по инструкции, либо переписывать в электронике новую АКБ. Для последнего варианта нужно будет специальное оборудование и определенные навыки.
Однако, даже после перепрошивки могут возникнуть некоторые проблемы. Не каждый современный автомобиль, который напичкан электроникой, может принять посторонний элемент, тем более, если речь идет об АКБ.

Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль 4

Итог. Аккумулятор выполняет важную функцию в автомобиле. Не нужно изобретать велосипед и ставить более мощные АКБ, так как это не всегда заканчивается положительным эффектом.

Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль 5
  • Почему не рекомендуется ставить более мощный аккумулятор в автомобиль 6
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 106024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: