Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз

Комментарии: 1

Наступила зима, а это значит, что пора устраивать разбор самых частых ошибок автомобилистов в это время. Наверняка, многие замечали, а может и сами делали, как водители приподнимают стеклоочистители, когда уходят из машины. И у такого действия есть вполне логичное объяснение - если на улице стоит крепкий мороз, он могут примерзнуть. В результате, приходится танцевать с бубном, чтобы решить проблему. Однако, есть и такие автомобилисты, которые поднимают дворники наверх, когда уходят из авто, хотя на улице не наблюдается мороза.

Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз

Не каждый человек любит раз в месяц покупать стеклоочистители. Многие слышали рассказы о том, что дворники быстро изнашиваются, если в зимнее время с их помощью очищать лед и снег со стекла. Кроме того, факт регулярного примерзания этих элементов не дает никакой уверенности в их долговечности и надежности. А теперь вспомним, как мы все садимся в автомобиль в крепкий мороз, видим на стекле лед и даже не пытаемся проверить - примерзли дворники или нет. Если они в свободном положении, то можно выдыхать, а если их успел сковать лед - тогда можно запросто повредить резинку и сломать электромоторчик, который приводит их в движение.

Чтобы спастись от таких бед, автомобилисты просто придумали одно правило - задирать стеклоочистители наверх перед уходом из машины. Как только метеорологи передают снежную погоду, на парковке можно увидеть сотни машин с торчащими палками. Однако, такая идея является совсем неоправданной. Многие задирают дворники чтобы уберечь резинки, но это то же самое, что ходить по лужам босиком, чтобы уберечь ботинки.

Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз 3

 

Опытный автомобилист знает, что дворники прижимаются к стеклу при помощи специальных пружинок. Они прячутся в основании каждого поводка. Когда мы задираем стеклоочистители и направляем их вверх, пружины растягиваются до максимального параметра. Когда на морозе пружина находится в таком состоянии не один час, она утрачивает упругость. И все бы ничего, но есть одна проблема - эффективность работы дворников зависит не от них самих, а от того, как плотно они прилегают к поверхности стекла. Если пружина ослабляется, даже самый дорогой дворник начнет мазать по стеклу и вообще никак не будет справляться с поставленными задачами. При этом, автомобилисту придется самостоятельно очищать стекло от снега, а во время движения такие действия никак нельзя совершать.

Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз 4

Поэтому тут нужно выбирать - либо вы хотите спасти дворники от льда, либо хотите сохранить их работоспособность. В первом случае, придется распрощаться с элементами уже через пару недель. Лучше не поднимать поводки, а присвоить одну простую привычку - всегда проверять состояние элементов перед тем, как включить их. Не нужно нажимать на рычаг, пока лобовое стекло не будет очищено от снега или льда. Все просто, но почему-то многие автомобилисты не могут запомнить это элементарное правило.

Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз 5

Итог. Дворники выполняют важную функцию в автомобиле. Нужно ли задирать их вверх, когда на улице стоит мороз? На самом деле, такая забота рано или поздно приводит к более серьезным проблемам, после которых стеклоочистители можно будет выбросить.

Почему не рекомендуется поднимать поводки стеклоочистителей в мороз 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13796   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не оттягивал. Хотя нет, разок было, а потом кошка во дворе отломала дворник. А может и умник какой нибудь побаловаться решил

: