Выпишут ли штраф если завершил обгон на мосту

Комментарии: 1

Трудности с расчетом расстояния, в случае совершения обгона, случаются не только там, где заканчивается прерывистая разметка и переходит в сплошную.

При движении на подъезде к мосту или к путепроводу очень часто происходят обгоны и завершающие маневры, которые являются спорными. Рассчитать расстояние приблизительно может не каждый водитель. В итоге автолюбитель может не предусмотреть ситуацию и выехать на встречную полосу, что категорически запрещается. Также, такая ситуация может возникнуть, когда автомобилист идет на обгон, или начинает движение быстрее.

Выпишут ли штраф если завершил обгон на мосту

В каких же ситуациях за завершение обгона на мосту могут выписать штраф? Пункт 11.4 ПДД запрещает выполнять обгон на мосту и путепроводе, что означает: если водитель пересекает встречную полосу в разрешенном разметкой для этого месте и в нужный момент вернулся на свою полосу в запрещенном месте - закон нарушен. И в данной ситуации вы не можете себя оправдать. За нарушение правил обгона предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав.

Если возникла ситуация, что перед вами транспортное средство передвигается очень медленно, например едет фура или что-то подобное, водитель рискует и делает обгон, но за большой фурой не видит знак, который свидетельствует о запрещенном маневре в данном месте. Он выезжает на встречку, обгоняет фуру и наблюдает начало моста. Конечно, водитель сразу будет говорить, что из-за фуры ничего не видно, еще с такой ситуацией пытаются оправдать совершенный обгон через сплошную. Все это полная ерунда и оправданиям здесь не место, вы нарушили и точка. Водитель обязан следовать четко действующим ПДД.

Воспрепятствование обгону. Это единственная ситуация, когда водитель может быть оправдан. Необходимо доказать на суде, что перед тем, как совершить данный маневр по обгону, автолюбитель рассчитал всю ситуацию и пришел к завершающему этапу без последствий. Хорошо иметь видеорегистратор, который может доказать вашу невиновность. Бывали ситуации, когда тот, кого обгоняли, сами признавали свою вину. Так как наказания в таком случае еще не придумано. Но стоит помнить, что законом запрещается создавать помехи другим водителям.

Как выяснить где начинается запретная зона? Определить в каком месте начинается мост, не всегда просто. Проще понять, если под мостом есть река или стоит опознавательный знак. Если водитель заезжает на путепровод, то естественно никаких подсказок нет. Разметка предусмотрена для тех, кто передвигается на автомобиле под дорожным мегалитом.

Согласно ГОСТ 33384-2015 длина моста - расстояние между точками пересечения линий, которые соединяются с множественными опорами и осью моста. Со стороны мнения инженера, мост начинается с первого пролета, который может располагаться где угодно, иногда водитель его расположения заметить не сможет, поэтому нужно быть внимательным.

Выпишут ли штраф если завершил обгон на мосту 3

 

Итог. Есть лишь один вариант обгона, чтобы не получить штраф, это рассчитывать расстояние для обгона с небольшим запасом. Если вы видите, что скоро на пути будет мост, не стоит торопиться идти на обгон, даже если вы можете успеть обогнать впереди движущийся транспорт. Если вы видите знак, не покидайте свою полосу. Обгон стоит совершать, в случае, если вы уверенны, что сооружение уже пройдено.

Выпишут ли штраф если завершил обгон на мосту 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 33472   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Совершение обгона нужно проводить очень внимательно и ответственно. Знаки не просто так стоят, потому что кому то захотелось их именно так расставить. Их расположение выбрано для вашей же безопасности

: