Можно ли двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением

Комментарии: 1

Правила дорожного движения чуть ли не каждый год претерпевают различные изменения. Именно поэтому автомобилисты разного возраста по-разному могут относиться к одним и тем же ситуациям на дороге. Взять, например, дорогу с односторонним движением. Можно ли по ней передвигаться задним ходом без последствий?

Можно ли двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением

К сожалению, большая часть автомобилистов полагает, что можно без каких-либо последствий передвигаться задним ходом по общим дорогам, в том числе и там, где предусмотрено одностороннее движение. Однако, сотрудники ГИБДД и суды сегодня считают иначе.

Но кому вообще в голову придет двигаться задним ходом по оживленной дороге? На самом деле, такие ситуации могут возникать на каждом углу. Едешь себе по дороге с односторонним движением и случайно проезжаешь поворот. И тут встает вопрос - что делать? Выхода 2 - либо объезжать целый квартал, либо сдать задним ходом. И вот здесь многие без всяких раздумий включают заднюю передачу. Это, конечно, хорошее решение, но только в том случае, если поблизости нет сотрудника ГИБДД.

Однако, если посмотреть на ПДД, можно увидеть, что автомобилист, который сдает задним ходом на прямой и пустой улице, ничего противозаконного не делает. Ведь в пункте 8.12 ПДД говорится, что движение транспортного средства задним ходом допустимо в том случае, когда действия считаются безопасными и не создают препятствий другим участникам на дороге. При необходимости водитель может прибегать к помощи других людей. Кроме того, в этом пункте обговариваются все исключения, когда двигаться задним ходам запрещено - на перекрестке, пешеходном переходе, в тоннеле, на мостах, путепроводах, эстакадах. Но даже если водитель не нарушил данные требования, за езду задним ходом на дороге, где можно двигаться только в одном направлении, он получит наказание, согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Наказание предусмотрено в виде денежного взискания в размере 5000 рублей или в виде лишения прав до полугода. Но почему в законе такая путаница и как обычный водитель должен в ней разбираться?

Можно ли двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением 3

 

Все дело в том, что Верховный суд РФ вынес постановление 9 февраля 2012 года. В нем указывалось, что по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ нужно рассматривать ситуации, когда водитель выезжает задним ходом на дорогу, где предусмотрено одностороннее движение. А в случаях, если данный маневр совершается на перекрестке - еще и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ. Соответственно, высшая судебная инстанция объяснила, в каких случаях за движение задним ходом не получится отвертеться от штрафа. Особенно данное правило касается тех водителей, которые любят объезжать пробки.

Можно ли двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением 4

Итог. Порой движение задним ходом просто необходимо автомобилисту - когда проехал нужный поворот. Однако, не всегда подобные маневры отвечают требованиям ПДД. Как в случае с дорогой, где предусмотрено одностороннее движение.

Можно ли двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я пару домов проезжал задним ходом по односторонке. Не объезжать же по кругу квартал

: