Мойка автомобиля зимой — ошибки и правила

Комментарии: 1

Не секрет, что в зимнее время дорожные коммунальные службы начинают беспокоиться о безопасности на дорогах. На асфальте нарастает ледяная корка, которая может провоцировать дорожно-транспортные происшествия. Чтобы убрать наледь, дорожные службы применяют специальные реагенты. Специалисты заверяют, что это вещество не наносит никакого вреда транспортным средствам. Однако, практика показала, что вред есть и не малый. Именно поэтому мыть автомобиль нужно даже зимой. Сегодня многие автовладельцы предпочитают делать это на мойках самообслуживания - дешево и эффективно. Но разумно ли обращаться к такой мойке зимой? И, главное, насколько это безопасно для автомобиля?

Мойка автомобиля зимой — ошибки и правила

У автомобилистов сложилось несколько мнений по поводу того, стоит ли мыть транспорт в зимнее время на мойке самообслуживания. И это объясняется несколькими факторами - одни моют машину неправильно, а другие изначально ожидают завышенного результата. Кроме того, многие игнорируют тот факт, что мыть автомобиль при морозе в 15-20 градусов запрещено, а потом удивляются трещинам на ЛКП и стеклах.

Подходя к этому вопросу, во внимание нужно брать и то, где расположена мойка. Это может быть просто площадка на улице под навесом, а может быть и пространство в подземном гараже - вариантов много, как и дальнейших решений. Если мойка находится на открытой местности, к ее услугам уже нельзя прибегать при морозе в 5 градусов. При температуре -15 градусов пенящийся состав на некоторых мойках начинает замерзать.

Если же мойка располагается в закрытом помещении, интервал температуры устанавливается иначе. Здесь транспортное средство не обувается ветром. Кроме того, снижается воздействие отрицательной температуры на ЛКП. В таких условиях помыть автомобиль можно даже при морозе в 20 градусов.

В Сети можно столкнуться с большим количеством негативных отзывов о мойках самообслуживания. Автомобилисты сообщают, что сразу после выезда с мойки к кузову примерзают стеклоочистители, стеклоподъемники, лючок бензобака и прочее. Конечно, такое может произойти, но только в том случае, если мойка проводилась не по правилам. Например, многие водители в целях экономии применяют на мойках всего 2 режима - пена и вода.

Мойка автомобиля зимой — ошибки и правила 3

 

Для того, чтобы после процедур кузов не покрылся ледяной коркой, нужно действовать по алгоритму. Обслуживание автомобиля начинается с включения начального режима - по давлением подается вода, перемешанная с пеной. Эта смесь сбивает с кузова основную грязь. После этого нужно включить режим ополаскивание, чтобы убрать остатки пены. Последний этап многие пропускают, а зря. Чтобы защитить кузов от замерзания, нужно его обработать, в этом то и помогает воск. Состав покрывает поверхность автомобиля и образует пленку. На окончательном этапе кузов обязательно нужно просушить.

Мойка автомобиля зимой — ошибки и правила 4

Итог. Мойка автомобиля - процедура, которую следует проводить не только в теплое время года, но и зимой. Однако, делать это нужно, придерживаясь определенных правил.

Мойка автомобиля зимой — ошибки и правила 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 34172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: