Сработали подушки безопасности — как поставить обманки

Комментарии: 1

Небольшие дорожно-транспортные происшествия - очень частое явление во время движения. Как правило, ничего страшного в таких авариях нет - сминается регистрационный знак или появляется царапина на кузове. Однако, есть в транспортном средстве особая система, которая остро реагирует даже на такие ситуации. Речь идет о пассивной безопасности. Это и подушки безопасности, и шторки, которыми сейчас оснащают все транспортные средства. Даже при небольших столкновениях эти элементы могут срабатывать.

Сработали подушки безопасности — как поставить обманки

Напомним, что подушки безопасности - это одноразовые детали. После срабатывания нужно как можно скорее проводить замену. После того, как подушки отстрелили, на приборной панели загорится индикатор - сигнальная лампа. Она указывает на то, что в пассивной безопасности автомобиля обнаружена неисправность. Заметим, что такой индикатор может появиться на приборной панели не только после столкновения. Дело в том, что у любой системы есть ресурс и он ограничен. Когда срок годности подходит к концу, на панели может загореться точно такая же лампочка, говорящая о неисправности системы. Существует 2 выхода из такой ситуации - приобрести новые подушки безопасности и провести установку или применить обманки.

Первый вариант имеет существенный недостаток - высокая стоимость. Далеко не каждый автомобилист может себе позволить приобрести новую систему безопасности. Второй вариант - применение обманок. Такое оборудование имитирует исправность подушек безопасности. При этом, способ достаточно дешевый и не трудный в исполнении. Однако, перед тем, как выбрать такой путь, нужно понимать, что безопасность во время движения будет снижена. И тут должен решать водитель, что для него важнее - деньги или безопасность.

Представим ситуацию - подушки безопасности сработали, а автомобилист не желает тратить деньги на приобретение новых систем. Что нужно делать, чтобы обмануть систему и убрать с приборной панели лампочку? Первым делом следует приобрести муляж для руля. После того, как подушка отстреливает, рулевая крышка вылетает. Чтобы вернуть прежний вид салону, нужно приобрести на рынке муляж крышки, который будет закрывать область расположения подушки.

Сработали подушки безопасности — как поставить обманки 3

 

Чтобы убрать индикатор с приборной панели, можно воспользоваться несколькими способами. Рассмотрим первый вариант на автомобиле BMW E-39 5-Series. Чтобы погасить индикатор, нужно использовать реле времени. Данный элемент через определенное время обесточит лампу. После запуска мотора она будет гореть несколько секунд, а потом пропадет. Реле на рынке стоит недорого, подсоединить его сможет даже неопытный водитель.
Второй способ наиболее дешевый. Если на автомобиле сработала подушка безопасности, нужно применить резистор с определенным сопротивлением. Дело в том, что исправный пиропатрон подушки имеет определенное сопротивление. Именно по нему блок управления и видит, исправна система или нет. Чтобы обмануть систему, можно просто создать сопротивление, которое у каждого пиропатрона отличается.

Сработали подушки безопасности — как поставить обманки 4

Итог. После срабатывания подушек безопасности их нужно либо заменять, либо ставить обманки. Как правило, автомобилисты выбирают второй способ, так как он является более дешевым.

Сработали подушки безопасности — как поставить обманки 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне на Ниссане автоэлектрик подключался к мозгам машины и вырубал индикацию. Хотя подушки не стрельнули, но индикатор Air Bag начал моргать

: