Что делать с замерзшей крышкой бензобака в мороз?

Комментарии: 1

Когда автомобилист доезжает до заправки на последних парах бензина, то он едва ли обрадуется, если люк бензобака не будет открываться из-за того, что примёрз.

Как правило, в этих случаях указатель уровня топлива уже давно «лежит», поэтому доехать до теплого места не представляется возможным. Стоит подробно рассмотреть алгоритм действий, который поможет в сложившийся ситуации.

Что делать с замерзшей крышкой бензобака в мороз?

Какие элементы могут замерзнуть. Во-первых, главный лючок бензобака, который чаще всего требуется реанимировать, это простая конструкция (обыкновенная пружина, удерживающая крышку) приводит к тому, что перепады температуры после мойки машины способствуют быстрому оледенению.
Во-вторых, оледенению подвержена пробка, которая служит для закручивания горловины верхней части бензобака. При отрицательной температуре воздуха на резьбе образуется лед, который препятствует свободному доступу к топливному баку. В-третьих, лед может образоваться на металлических запорах и щеколде, располагающейся на крышке бензобака.

Какими приемами пользоваться, когда крышка бензобака замерзла. Автолюбители стараются всегда давать друг другу полезные советы. Про отогрев элементов топливной системы своими силами (руки, теплое дыхание) известно всем, однако, они срабатывают не во всех случаях. Также нагрев ключа зажигалкой не помогает в сложных ситуациях. Итак, если очевидные методы не сработали, то стоит обратить внимание на следующие приемы:

-Метод постукивания и вдавливания. Когда лед только образовался, есть возможность применить простой способ добраться до бензобака: несколько раз вдавить крышку. Пара-тройка повторений приведут к тому, что тонкий слой потрескается и можно будет открыть лючок.
Имеет смысл использовать дополнительные инструменты, такие как отвертки или тонкие металлические линейки. Их нужно аккуратно просунуть в щель, а затем осторожными движениями прочистить все ото льда. Важно при этом не повредить краску и не погнуть детали.

-Воспользоваться выхлопом автомобиля. Чтобы использовать выхлопные газы, понадобится длинный шланг, который нужно закрепить на трубе. Поток теплого воздуха поможет избавиться от оледенения быстро и эффективно. Полезное приспособление, как правило, можно приобрести на станциях АЗС. В случае отсутствия в продаже длинного шланга, его можно сделать самостоятельно. Автомобильные коврики для этого отлично подойдут. Конструкцию закрепить проволокой или другими подручными средствами. Также можно воспользоваться помощью других водителей, чтобы сократить общее расстояние от выхлопной трубы до оледеневшего лючка бензобака.

-Полить оледеневшие элементы горячей водой. Многие автомобилисты возят с собой термос с горячим напитком. Если на АЗС нельзя набрать горячей воды, то рекомендуется пожертвовать частью горячего чая или кофе, чтобы быстрее открыть оледеневшую крышку бензобака.

В большинстве случаев достаточно подержать емкость с теплой водой около крышки, чтобы она оттаяла. Сотрудники заправочных станций знают о проблемах автолюбителей, поэтому к ним можно обратиться за помощью.
Помимо всех вышеописанных методов, существуют и другие но малодейственные способы, например, использование технических жидкостей и отогрев на солнце.

Итог. Зима не самое любимое время года среди автолюбителей, часто замерзают замки, не заводится автомобиль в морозы и это только самые распространенные недуги. Имея в арсенале множество способов избавиться от оледенения, можно использовать подходящие в каждом конкретном случае. Это поможет не попадать в сложные ситуации и знать решение проблемы.

Что делать с замерзшей крышкой бензобака в мороз? 3

 

  • Что делать с замерзшей крышкой бензобака в мороз? 4
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: