Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили

Комментарии: 1

Стритрейсерами называют тех, кто любит скоростную езду по темной улице. Многие полагают, что такие люди несут прямую угрозу не только для самих себя, но и для других участников движения. На самом деле, стритрейсер - это далеко не сумасшедший уличный гонщик, который любит наезжать на все подряд на своем пути. Как правило, это ограниченные группы, которые тоже живут по собственным законам и порядкам. С движении Street Racing есть определенная принципы, которые соблюдаются каждым, кто называет себя гонщиком. Главное требование - обеспечение безопасности на дорожном полотне.

Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили

История появления. Впервые движение появилось в США в штате Калифорния еще в 1930-х годах. Впервые выбрали прямой отрезок на дороге, которая проходила по месту, где когда-то было озеро. При этом, в состязании имели право принимать участие все, кто хотел. Поэтому среди участников были не только профессиональны гонщики, но и обычные любители высокой скорости. Конечно, в то время не выдвигалось списка требований к транспортному средству. В период Второй Мировой войны традицию нарушили. На привычном месте, которое использовалось для заездов, создали военную базу воздушных сил. Гонщики начали искать новые участки для заездов и остановились на улицах Лос Анджелеса - заезды устраивались прямо здесь в ночное время. Именно так появилась категория спорта, которая носила название Street Racing.

Интерес к гонкам постоянно возрастал вместе с тем, как росла автомобильная промышленность. Новинки начали сходить с заводов и могли похвастаться большей мощностью. Молодые ребята начали своими руками модернизировать транспорт, что и привело к появлению такого термина, как «тюнинг». В Европе стритрейсинг начал обретать популярность только в 1960-х годах. В РФ же первые стритрейсеры начали передвигаться по ночным улицам в лихие 90-е.

Коммерческий интерес. Предприимчивые граждане с появлением такого вида спорта поняли, что на нем можно поднимать неплохие деньги. Для того, чтобы проводить соревнования, начали оборудовать специальные полигоны. В тираж пошли журналы с новыми спортивными моделями автомобилей. По телевизору показывали различные передачи про гонки и гонщиков. С места соревнований начали вести прямые репортажи. По всему миру стали открывать мастерские, которые занимались тюнингом авто.

Правила Street Racing. Большинство уличных гонок, которые проводятся в ночное время, являются незаконными. Несмотря на это, в среде гонщиков установлены некоторые принципы, которые касаются отбора ТС и дистанции. Вот некоторые негласные законы, которые соблюдаются стритрейсерами:

Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили 3

 

  • все заезды проводят только в ночное время в городе;

    Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили 4

  • при заезде на улице нужно соблюдать ПДД;

    Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили 5
  • не допускать к гонкам неисправные автомобили;

    Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили 6
  • не создавать аварийные ситуации и опасность на дороге.

    Стритрейсинг — особенности, правила, автомобили 7

Легализация. Многие профессионалы в сфере гонок добивались высот в своей деятельности. Однако, на дорогах были и такие водители, которые не соблюдали правила и становились участниками страшных аварий. Это привело к негативному впечатлению о стритрейсинге в целом. Такие группы долгое время оставались за чертой закона, и лишь 20 лет назад в России начали проводить легальные гонки. С этого момента профессионалы начали объединяться и создавать не просто сообщества, а настоящие автоклубы.
Виды Street Racing. Не все знают, но в теории различается несколько типов Street Racing:

  1. Дрэгрейсинг - заезд по парам на прямом участке с максимальным разгоном. Дистанция составляет ½, ¼ или 1/8 мили. Победитель - гонщик, который первым проезжает финиш;

  2. Стритпоинт - ночные вольные гонки, маршрут которых регистрируют и обговаривают заранее. Участники одновременно стартуют и стремятся первыми добраться до точки назначения;

  3. Стритчелендж - гонки по неизвестным маршрутам. Гонщик узнает о следующем этапе только после завершения предыдущего;

  4. Сити-стайл - гонка по маршруту, который зашифрован в местности и объектах. Участник заезда разгадывает шифр и движется к конечной точке;

  5. Слалом - экстремальные гонки на скользкой дороге;

  6. Дрифтинг - наиболее опасный вид гонок, когда в повороты нужно входить на полной скорости.

Автомобили для Street Racing. Чтобы участвовать в профессиональном заезде, нельзя просто иметь обычную машину. В гонках принимают участие авто с облегченной массой и повышенной аэродинамикой. У профессионалов автомобили весят менее 1 тонны. Всего выделяется 6 классов авто для стритрейсинга:

  • SL - минимальный вес не более 550 кг, двигатель с 4 цилиндрами. Такие авто не принимают участие в бешеных гонках;

  • FS A - уличные авто с таким же весом, мотор должен вмещать более 1600 см3;

  • FS B - переделанные иномарки, минимальный вес которых составляет 900 кг. Двигатели с 6 цилиндрами на 2000-2500 см3;

  • FS C - зарубежные автомобили с двигателем более 2500 см3;

  • US - машины весом в тонну с 6 или 8-цилиндровыми двигателями более 3000 кубов;

  • SS - модернизированные серийники с 8-цилиндровыми моторами.

Итог. Стритрейсинг - направление спорта на дороге, которое развито в Америке и некоторых странах Европы. Многие полагают, что Street Racing - это опасный спорт, который представляет опасность. Однако, в кругу профессиональных гонщиков есть такие же правилам, которые соблюдаются.

оцените материал
  • 👍
    7
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 100328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лучше всего стрит рейсинг практиковать в компьютерных играх

: