Как оформить в ГИБДД тюнинг авто

Комментарии: 1

Все изменения внутренней и внешней конструкции автомобиля со стандартных узлов и элементов на внештатные, является тюнингом автомобиля.

Это может быть замена бампера на другой, перевод с бензина на газ или дизельное топливо и другие важные замены. Если не зарегистрировать изменения в ГИБДД и не пройти проверку в лаборатории, то водитель получит штраф. Чтобы исключить такую возможность, необходимо знать как производить регистрацию.

Как оформить в ГИБДД тюнинг авто

Законный и незаконный тюнинг. Изменения конструкции автомобиля, которые разрешаются законом, указаны в требованиях Таможенного союза:
-Монтаж бамперов, декоративных элементов, спойлеров и других внешних элементов.
-Переоснащение системы выхлопа.
-Монтаж лишних осветительных приборов.
-Крепление дополнительного внутреннего оборудования - вентилятор, аудиосистема и другое.
-Монтаж или демонтаж газовых баллонов.
-Замена или модернизация внешнего освещения.
-Переоснащение салона для инвалидов.

Тюнинг автомобиля подкрепляется соблюдением требований Таможенного союза ТР ТС 018/2011. Этому есть свои причины. Организация следит, чтобы тюнинг не угрожал созданием опасных ситуаций на дороге. Поэтому значительные изменения должны быть зарегистрированными. Таможенный союз предоставил список правил тюнинга, чтобы инспекторы ГИБДД могли их учитывать при проверке автомобилей.

Размер штрафа за несоблюдение законного тюнинга. Впервые замеченное незарегистрированное изменение в конструкции обойдется водителю штрафом в 500 рублей. Повторное, в 5000 рублей. В ином случае, водитель может лишиться прав на 2 и более месяца. В дополнении к этому, водитель обязан вернуть машину к стандартной комплектации или вовремя зарегистрировать то, что было изменено.

Как оформить в ГИБДД тюнинг авто 3

 

Как оформить изменения. Прежде, чем тюнинговать автомобиль, необходимо пройти процедуру оформления. После тюнинга, автомобиль должен пройти регистрацию в ГИБДД.

Полная процедура делается в следующем порядке:

Как оформить в ГИБДД тюнинг авто 4

  1. Выбор лаборатории. Нельзя проводить оформление тюнинга в автосервисе, только в специализированных аккредитованных лабораториях.
  2. Согласование изменений. В лабораторию по e-mail отправляется заявка с перечнем желаемых изменений. В случае положительного ответа, водитель получает документированное заключение, которое нужно подать вместе с заявлением в отдел технадзора ГИБДД.
  3. Тюнинг. Владелец либо вносит изменения согласно заявлению, либо доверяет это сотрудникам автосервиса.

Далее, после проведенного тюнинга, следует поступить в следующем порядке:

Как оформить в ГИБДД тюнинг авто 5
  1. Пройти техосмотр и получить итоговую диагностическую карту.
  2. Пройти проверку в лаборатории для того, чтобы специалисты убедились, что все изменения соответствует заявлению, и получить положительный протокол.
  3. Отнести протокол в ГИБДД.
  4. Сдать автомобиль для прохождения экспертизы сотрудниками ГИБДД.
  5. Доставить все полученные документы в регистрационное отделение ГИБДД.

После этого можно не бояться столкнуться с сотрудником ГИБДД на дороге. Весь пакет документов у вас имеется, регистрация тоже. Можно спокойно пользоваться тюнингом.

Итог. Тюнинг автомобиля это не только трудозатратное деяние, но и довольно долгое в плане законного оформления. Если внести изменения в конструкцию автомобиля и не зарегистрировать их, владельцу автотранспорта будет выписан штраф. Перед тем, как решить, что вам нужен тюнинг, нужно определиться стоит ли он того.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 28480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: