Разрешена ли буксировка автомобиля без номерных знаков

Комментарии: 1

Ни один из законов и пункт ПДД в 2020 году не предусматривает прямой запрет буксировать ТС без номеров. Однако, в этом деле есть свои тонкие моменты, когда подобные действия могут быть расценены как неправомерные. Давайте выясним, как избежать штрафов при буксировке и в чем состоит полное отличие буксировки от непосредственного управления авто.

Разрешена ли буксировка автомобиля без номерных знаков

Соблюдаем условия буксирования. Водитель имеет полное право буксировать другой автомобиль, если он соблюдает ряд правил. Во-первых, буксируемое транспортное средство обязано само по себе сохранять управляемость. Это значит, что руль должен работать исправно, колеса поворачиваться. Также обязательна исправность тормозов. Несмотря на то, что буксируемый автомобиль передвигается с посторонней помощью, а не самостоятельно, за его рулем все равно имеет право сидеть только человек с водительскими правами.

Когда буксировка приравнивается к управлению автомобилем. Существует 4 основных способа буксировать автомобиль:
-С использованием мягкой сцепки;
-Когда сцепка это жесткая конструкция;
-С частичной погрузкой ТС;
-Полная погрузка буксируемого автомобиля.

Если транспортное средство перемещается любым способом, кроме первого, оно может быть без номеров. Так как такие методы буксировки применяется к еще не зарегистрированным новым автомобилям, а также вышедшим из строя или подлежащим аресту. Что же касается буксировки с мягкой сцепкой, тут действуют все правила управления:

-За рулем должен находиться человек с правом управления данным авто;
-Автомобиль должен иметь страховку и регистрацию;
-Обязательная исправность системы управления.

Разумеется, на буксируемом мягкой сцепкой транспортном средстве номерные знаки должны присутствовать и такой вариант приравнивается к управлению автомобилем.

Что будет за нарушение этих правил. Так как законодательство РФ не имеет отдельных статей наказания за буксировку автомобиля без номерных знаков, в подобной ситуации нарушение будет рассматриваться как неправильное управление ТС или пренебрежение правилами буксировки и перевозки грузов. Если правоохранительные органы приравняют данное нарушение к неправильному управлению, это сулит штрафом 5 тыс. рублей с лишением прав до 3 месяцев. А если посчастливится квалифицировать буксировку без номеров как пренебрежение правилами перевозки грузов, отдать придется лишь 500 рублей, либо вовсе получить предупреждение.

Что делать с неисправным авто, если нет номеров. В первую очередь, если есть возможность, лучше сразу обратиться в специализированную службу и воспользоваться услугами эвакуатора. Но если решили справляться самостоятельно, важно соблюсти два условия. Во-первых, водитель не имеет права во время буксировки находиться внутри автомобиля, иначе это расценивается как управление ТС. Во-вторых, закон требователен к способу транспортировки. Нужно использовать либо частичную/полную погрузку, либо применить максимально жесткую сцепку, которая отметает необходимость управлять буксируемым авто изнутри.

Разрешена ли буксировка автомобиля без номерных знаков 3

 

Итог. Буксировка автомобиля нужна при транспортировке неисправного автомобиля в основном к месту ремонта. Если же автомобиль новый или по какой-то иной причине не имеет государственных номеров в этом случае применима только транспортировка на жесткой сцепки или при полной или частичной погрузке. В противном случае будет выписан штраф.

Разрешена ли буксировка автомобиля без номерных знаков 4

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 99060   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: