Скутер или мопед — что выбрать?

Комментарии: 3

Большинство мотолюбителей начинали свое знакомство с двухколесным транспортом с самых простых моделей. При этом, это был не полноценный мотоцикл, а мопед или скутер. Даже сегодня один вопрос остается актуальным - что выбирать: скутер или мопед?

Скутер или мопед — что выбрать?

Начнем, пожалуй, с первого. Скутер или мотороллер - двухколесное транспортное средство, которое отличается от стандартного мотоцикла посадкой. Во время движения ноги автомобилиста не разделены, а стоят на общей площадке. Кстати, среди мотовладельцев скутер еще называют табуреткой - такое прозвище он получил благодаря посадке. Еще одно отличие заключается в наличии АКПП или вариатора. На скутере не предусмотрено ручное переключение передач и сцепление. Покрутил газ - поехал, отпустил - остановился. Третий фактор - скутер является городским транспортом, поэтому эксплуатировать его нужно на более-менее ровной дороге. Он оснащен небольшими колесами и слабеньким двигателем. Последняя особенность - такой транспорт можно приобрести по привлекательной цене.

Когда речь заходит о скутере, обычно имеется ввиду транспорт, объем двигателя которого составляет 50-125 см3. Но на рынке есть и максискутеры, у которых этот параметр находится в пределах 150-600 см3. Последний можно эксплуатировать в крупном потоке автомобилей. Кроме того, можно с удобством перевозить пассажира. Скутер можно порекомендовать в следующих случаях:

Скутер или мопед — что выбрать? 3

 

  • если он будет эксплуатироваться на хорошей дороге;

    Скутер или мопед — что выбрать? 4

  • если речь идет о новичке за рулем;

    Скутер или мопед — что выбрать? 5
  • если есть необходимость комфортно передвигаться по пробкам в городе и не задумываться о переключении передач.

    Скутер или мопед — что выбрать? 6

Кроме того, скутер будет отличным решением для людей с маленьким ростом, в отличие от мопедов.

А теперь перейдем, непосредственно, к мопедам. Здесь все максимально приближено к обычным мотоциклам. Ноги обхватывают раму и принимают участие в управлении. На рынке можно встретить огромное количество моделей с самыми разными моторами. Присматриваться к такому виду транспорта стоит тем, кто не любит медленную езду и хочет побыстрее познакомиться с миром мотоциклов.

Скутер или мопед — что выбрать? 7

Стоимость. Приведем примерные цифры, во сколько может обойтись покупка разных моделей на вторичном рынке. Скутер с двигателем на 50-125 см3 стоит в пределах 100 000 рублей. Максискутер будет стоит немного дороже - 100 000 - 250 000 рублей. Мопеды из Китая на 50-125 см3 обойдутся покупателю в 10 000 - 60 000 рублей. Если же хочется рассматривать более серьезный транспорт, можно обратить внимание на японские мотоциклы. Их стоимость находится в пределах 600 000 рублей. Этот класс транспорт позволит ощутить удовольствие во время поездок.

Итог. Мопед, скутер или мотоцикл - вопрос, который остается актуальным и сегодня. Несмотря на то, что все они относятся к двухколесному транспорту, каждый вид отличается своими особенностями.

оцените материал
  • 👍
    26
  • 😄
    8
  • 😲
    6
  • 😡
    5
  • 😥
    7
как найти car.ru
Просмотров: 223268   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Помню свой мопед с педальками как на велике

  • alexey.jr
    alexey.jr #
    Ответить

    Ну почему же, есть скутеры/мотороллеры с механическим переключением передач и сцеплением на руле. Автор, наверное, забыл, что есть классическая Vespa, Lambretta, а так же их индийские копии, отечественные, произведённые в СССР: Вятка, Тула... Так что имейте в виду, что в продаже попадаются и такие мотороллеры. И скажу честно: не каждому понравиться руками переключать скорость и выжимать сцепление, но смотря для кого как. Я уже привык к этой мешанине.

  • cervinia321
    cervinia321 #
    Ответить

    Если существует вариатор, то КП со сцеплением- архаизм. В классе "скутер" у неё нет ни одного преимущества. Могу добавить к статье - покупайте брендовые вещи, а не no name с любыми наклейками. Очень хорошо и долго ходят Sym, Kymco, Daelim, ну и конечно Yamaha, Honda. Китайские копии пока ещё очень ломучие и некачественные

: