Правила безопасности на дороге для пешеходов

Комментарии: 1

В зимнее время происходит большее количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. И дело здесь не только в том, что дороги покрываются ледяной коркой. На самом деле, зимой видимость сильно ухудшается, из-за чего автомобилистам становится трудно различать людей, идущих по обочине. Кроме того, за пределами города снежные сугробы очень часто сдвигают на обочины, в период оттепели эта грязь начинает таять и у пешеходов не остается ничего другого - только передвигаться по краю проезжей части. Это еще больше усугубляет ситуацию. Но можно ли обезопасить себя и не стать жертвой ДТП?

Правила безопасности на дороге для пешеходов

Яркая одежда. Пешеход всегда должен быть заметен на дороге. И вот тут подобрать "лук" под стиль попугая - самое правильное решение. Заметность можно улучшить, если надеть яркую одежду. Кроме того, не лишними будут светоотражающие наклейки или маячки. Пешеход должен уделять внимание и обстановке на дороге. Не нужно думать, что если вы наступаете на зебру, вас обязательно пропустят. Для начала нужно осмотреться по сторонам, убедиться, что движущиеся автомобили притормаживают, и только после этого приступать к движению. В условиях плохой видимости автомобилист может разглядеть пешехода в зависимости от того, какая одежда на нем:

  • черная - 18 метров;

    Правила безопасности на дороге для пешеходов 3

     

  • красная - 24 метра;

    Правила безопасности на дороге для пешеходов 4

  • желтая - 37 метров;

    Правила безопасности на дороге для пешеходов 5
  • белая - 55 метров.

    Правила безопасности на дороге для пешеходов 6

Фликер. Еще с 2015 года в РФ вступили в силу изменения в ПДД. При переходе проезжей части или при движении на обочине или крае дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, нужно иметь на одежде светоотражающие детали. Для пешеходов в населенных пунктах это является рекомендацией, а для тех, кто передвигается за городом - обязанность. Такие элементы называются фликеры. Они действуют по принципу катафотов, которые крепятся на велосипеды. Купить фликер можно в любом виде - брелок на сумку, нашивка или наклейка на одежду. Площадь фликера должна быть не менее 25 см2.

Если автомобилист передвигается с ближним светом фар, он может заметить пешехода на расстоянии 25-30 метров. Если на человеке есть светоотражающий элемент, расстояние видимости возрастает до 150-200 метров. Если же водитель передвигается с дальним светом фар, фликер будет заметен на расстоянии до 350 метров. В результате, у автомобилиста есть, как минимум, 10-15 секунд, чтобы вовремя притормозить и не стать участником ДТП. Заметим, что за передвижение по обочинам за городом без светоотражающих деталей предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Правила безопасности на дороге для пешеходов 7

Грузовик. На дороге пешеходу следует запомнить одну истину - в зимнее время транспортные средства могут сильно загрязняться. Особенно это касается боковых стекол. В результате, автомобилист не всегда может заметить человека сбоку, который собирается переходить дорогу. Это особенно опасно, если машина поворачивает направо. Очень часто секции на светофорах совмещены по действию с пешеходными. Внимательными на дороге нужно быть, если поблизости есть грузовик. Водитель такого транспорта порой не видит пешеходов в слепых зонах из-за крупных габаритов транспортного средства. Поэтому, даже если горит зеленый сигнал светофора, нужно осмотреться по сторонам и только после этого переходить дорогу.

Итог. Безопасность пешеходов определяется не только разработанными правилами, но и тем, как люди привыкли вести себя на дороге. Каждый человек, который беспокоится о своей сохранности, всегда найдет способы оставаться замеченным даже в темное время суток и в условиях плохой видимости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10920   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я своего ребенка обвешал блестяшками, чтобы все его видели вечером

: