Автомобили
Как запускать мотор в холодное время
Маргарита Климова

В зимнее время все системы в автомобиле подвергаются особым нагрузкам. Специалисты рассказали, почему нельзя запускать мотор сразу после включения зажигания.

Период перед запуском двигателя наиболее важен для многих систем автомобиля. Когда включается зажигание, электроника начинает считывать всю информацию с датчиков, и на ее основе принимает решение о том, в каком режиме будет работать мотор. От этого момента зависит алгоритм приготовления топливной смеси.

Когда автомобилист сразу запускает силовую установку, система не успевает провести эти операции и выбирает усредненное значение. В результате не все топливо сгорает, что приводит к ухудшению состояния топливной системы. Конечно, через определенное время система настраивается и на основе датчиков определяет необходимые пропорции топливной смеси. Однако, всего пару секунд неправильной работы могут привести к ухудшению работоспособности катализатора.

Именно поэтому в холодное время года перед тем, как запустить мотор, нужно подождать несколько минут. Особенно, если речь идет о дизельных двигателях.