Возраст — не помеха: 79-летняя женщина управляла болидом F1

Комментарии: 0

В рамках празднования 40-летия команда Renault Sport пригласила даму Розмари Смит попробовать свои силы за рулём машины Формулы-1.

Возраст — не помеха: 79-летняя женщина управляла болидом F1

Всё чаще из каждого «утюга» нам говорят: современные машины F1 настолько сложны и требовательны к физическому состоянию, что нужно быть молодым и здоровым, чтобы хоть сколько-то проехать на таком гоночном снаряде. Правда или нет - сложно сказать. Теперь сложно, ведь даже 79-летняя женщина справилась с этой задачей!

Ирландская пилотесса Розмари Смит училась на получение специальности профессиональной швеи и после вообще открыла свой собственный магазин одежды в Дублине. Но однажды один клиент пригласил её попробовать силы в ралли. И тут она, очевидно, и нашла свое призвание, полностью переключившись на гонки и начав одерживать в них, между прочим, победы.

Возраст — не помеха: 79-летняя женщина управляла болидом F1 3

 

Сегодня Розмари руководит автошколой в своей родной стране. И вот ей выпал шанс всей жизни - проехаться в кокпите болида «Больших Призов». В качестве помощника позвали гонщика Renault Джолиона Палмера, а машину взяли Lotus-Renault E21 2013 года с мотором в 800 лошадиных сил. Заезд организовали на треке Circuit Paul Ricard (юг Франции).

«Вождение машины в 800 л.с. - это то, что я, как и многие другие гонщики, всегда мечтали сделать. Но я и не думала, что у меня когда-нибудь будет такой шанс, поэтому, когда команда Renault UK связалась со мной, я вцепилась за этот шанс. Опыт был совершенно не похожим на чувства от раллийных автомобилей, к которым я привыкла. Это просто показывает, что каждый может воплотить свои мечты в реальность в любом возрасте», - сказала Розмари.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 41236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :