Audi выигрывает «24 часа Спа», опережая Bentley

Комментарии: 0

Экипаж на Audi выиграл престижные «24 часа Спа» - первенствовали Маркус Винкельхок, Кристофер Хаасе и Жюль Гунон на R8 LMS.

Немецкая команда закончила марафон с 11-секундными преимуществом над M-Sport Bentley Continental, отпраздновав четвёртую победу среди машин GT3 в этой знаменитой гонке на выносливость.

При этом Mercedes-AMG GT3 вёл за собой пелотон большую часть первой половины дистанции, но не выиграл. А всё потому, что представители лидирующего экипажа AMG нарушили одно из требований по пит-стопам (если точнее, то пункт правил, согласно которому максимальная длина одного отрезка между пит-стопами не может превышать определённое время). По данной причине Марчелло оказался вынужден совершить дополнительный визит на пит-лейн, лишь бы не превысить прописанную максимально допустимую длину отрезка, равную 65 минутам. Это отбросило Mercedes даже за Bentley. В итоге они заняли лишь третье место. Победа ингольштадтцев особенно удивительна, учитывая их два круга отставания ночью!

Audi выигрывает «24 часа Спа», опережая Bentley 3

Четвёртую позицию заняли на финише пре6дставители одной из Porsche 911 GT3 R с местным кумиром Лоуренсом Вантхором во главе. Это тоже впечатляющий результат, учитывая, что команда в начале гонки отбыла трёхминутный штраф.

Audi выигрывает «24 часа Спа», опережая Bentley 4

Крис Рейнке из Audi Sport сказал: «Искренние поздравления победившим гонщикам и команде по случаю столь выдающегося выступления. Это было особенно сложное издание «24-х часов Спа», потому что Стефан Ратель сумел добиться такого же ровного пула участников, как и раньше. Это была тяжёлая работа для всех команд, поскольку никто не доминировал в этой гонке. То, что мы видели в этот уик-энд, стало идеальной рекламой для гонок GT3».