Роберт Кубица занял место на «скамейке запасных» в команде Williams Martini Racing

Комментарии: 3

Williams Martini Racing рада объявить, что Роберт Кубица становится её резервным пилотом, пилотом по развитию.

Роберт Кубица занял место на «скамейке запасных» в команде Williams Martini Racing

Роберт Кубица всё-таки будет причастен к миру "Больших Призов", но не в ранге боевого гонщика. Долгожданное и одновременно сенсационное возвращение Роберта в Формулу-1 включало несколько контрольных испытаний с Williams во второй половине прошлого года, а также работу на шинных тестах Abu Dhabi Pirelli в конце сезона-2017. Поляк будет играть важную роль в коллективе, активно участвуя на предсезонных тестах в Барселоне, доводя болид до ума в ходе сезона непосредственно. Плюс он проедет несколько пятничных тренировок в рамках Гран-При. Пока программа сформирована для него соответствующим образом.

Опыт и знания Роберта окажутся неоценимыми для всей технической группы британской «конюшни» в развитии FW41. Кубица сможет помочь основным гонщикам и инженерам получить максимально высокие квалификационные и гоночные результаты, и, конечно же, он всегда будет в поле зрения, если придётся заменить в случае форс-мажора либо Стролла, либо Сироткина. В число задач Роберта входит и работа со СМИ, спонсорами. В любом случае, это хороший шанс для Роберта снова заявить о себе, ведь за годы его отсутствия в Ф-1, многие просто успели позабыть фамилию Кубица. Надо исправлять всеми силами!

Роберт Кубица: «Я очень рад присоединиться к команде Williams в качестве официального резервного пилота и гонщика по развитию в этом сезоне. Я чувствую себя в отличной физической форме, но мне потребовалась большая работа, чтобы взобраться туда, где я сейчас, поэтому я хотел бы поблагодарить «Уильямс» за предоставленные мне возможности и за то, что они поверили в меня. Протестировав FW36 и FW40, я с нетерпением жду FW41. Моя конечная цель состоит в том, чтобы снова участвовать в гонках Формулы-1, и это ещё один важный шаг в данном направлении».

 

WILLIAMS MARTINI RACING Announces Robert Kubica as 2018 Reserve and Development Driver #WeAreRacing

Публикация от Williams Martini Racing (@williamsmartiniracing)

Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «Я рада объявить, что Роберт присоединился к Williams в качестве нашего резервного пилота и гонщика по развитию. Все мы в Williams были очень впечатлены тем, чего он добился, и это всё - отличная заслуга силы его характера, стремления вернуться в Формулу-1. Мы рады продолжению наших отношений с Робертом и с нетерпением ждём начала возможности работать с ним в грядущем сезоне».

Пэдди Лоу, главный технический директор: «Прежде всего, мы хотели бы поздравить Роберта. Преодолеть все травмы, вернуться в форму, пилотировать машину Формулы-1 снова - замечательное достижение. Мы ожидаем, что Роберт внесёт значимый вклад в дело команды, используя свой богатый опыт в тестировании техники, работе на симуляторе. Он является тем пилотом, которым я восхищался много лет. Лично я сам очень рад поработать с ним в рамках нашего чемпионата-2018».

Одной из главных причин, по которым Роберт уступил Сергею в споре за место основного пилота, стал спонсорский бюджет. У россиянина финансовая поддержка оказалась значительнее. Впрочем, деньги - это только такой дополнительный бонус к потенциалу Сироткина, ведь Сергей обладает уже приличным опытом в Ф-1, несмотря на свою молодость. Надеемся, что он будет точно не хуже смотреться, нежели Лэнс Стролл, которого многие критикуют за недостаточную зрелость и отсутствие суперталанта. И, надо признаться, критикуют по делу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13588   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: